Литература

Посоветуйте книгу Фентези. Чтото типа "Песнь льда и пламени", произведений Зыкова, Перумова.

Сергей Зайцев
Не знаю похожих. Но можешь почитать "Бегущий в лабиринте". Мне понравилось :) А если тебе захочется чего-то странного, то читай "Алису в стране чудес".
Азамат Айнсанов
Лучший ответ
Андрей Рыжков
Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл). Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы...
Мартин "Песнь Льда и Пламени" по большому счету послужил определенной "базой" для "Отблесков Этерны" Камши. Но, на мой взгляд, Этерна - интереснее и качественнее.

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Попроще циклы, приблизительно одного (среднего) качества:
Терри Гудкайнд "Правила волшебника"
и Роберт Джордан "Колесо времени".

Если ещё полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.

Гай Юлий Орловский "Ричард Длинные руки" - нескончаемый длиииииииинный цикл, но тупое чтиво, для убийства мозговых клеток.

маловато будет?..
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. :)
может, мой совет и неожиданный, но попробуйте-- Урсула Ле Гуин, цикл про Геда. мне очень нравится, и там есть чему поучиться тем кто в жизни магией занимается
Madina Muratova
"Сага о видящих" Робин Хобб - неплохой цикл
"Трое из леса" Юрия Никитина. Круче "Песни льда и пламени" в тыщщу раз.
Тоже посоветую Ле Гуин, только Хайнский цикл. Если ближе к Мартину то Сапковский"Ведьмак".
"Серый пилигрим" - lit-era.com/book/seryi-piligrim-b8674
Все по-взрослому, драматичных моментов не меньше, чем в Игре престолов, пожалуй.