Книга! Я как раз ее предусмотрительно перечитала перед первым фильмом. Пожалуй, не стоило этого делать. ))
Фильм (особенно третья часть) показался снятым по фанфику какой-то безумной школьницы. Ну правда, ересь же. Обидно, не ожидала такого после более чем достойного "Властелина колец".
Литература
А вам больше понравилась книга "Хоббит, или Туда и обратно" или кинотрилогия о Хоббите?
Это две большие разницы. Книга смешная (по крайней мере показалась мне такой в те достаточно давние времена, когда я ее прочла). В фильме много пафоса, заимствованного из Властелина Колец - сложных лиц, сложных жестов, высоких фраз - это касается не гномов, не Бильбо, а втиснутых в рамки истории Сарумана, Галадриэль и подстроенного под них Гендальфа и на фоне этого пафоса, мрачных предречений о приходе тьмы толпа гномов на деревьях, швыряющихся шишками во врагов или Король гоблинов, голосящий песню про Гоблинград выглядят гротескно и неуместно
Ни одна из названных экранизаций мне не нравится.
Проблема режиссера была в том, что он слишком хорошо снял Властелина колец. После эпичной трилогии простенькая сказочка с гномами нафиг никому не сдалась бы, кроме кучки олдфагов. Напомню, что до съемок Хоббита большинство толкинистов отказывались всерьез рассматривать Хоббита как книгу, называя её просто пробой пера у Толкина. Но как только Питер Джексон взялся за экранизацию Хоббита, в глазах всех Толкинистов книга тут же превратилась в шедевр всех времен и народов, который голливудский режиссер опять пытается опошлить своим попсовым видением, как уже опошлил Властелина. Поэтому режиссер, зная всё это, просто забил на самых хардкорных фанатов книги, и попытался подстроить Хоббита под свою же экранизацию ВК. Для чего пришлось развить несколько линий, которых в книге вообще не было, или они упоминались лишь вскользь (Линия Гэндальфа, Белого Совета и Некроманта)
властелин колец от гоблина.
ну а зачем копировать книгу целиком, в этом-то какой смысл?
Talgat Spatai
А ты думаешь в книге плохой сюжет, даже лучше. А в фильме постоянные драки для экшена.
Talgat Spatai
Наверно есть смысл для режиссёра, срубить бабла, так бы книга в сто страниц в два фильма уместилась.