Литература

А вам больше понравилась книга "Хоббит, или Туда и обратно" или кинотрилогия о Хоббите?

Talgat Spatai
Книга! Я как раз ее предусмотрительно перечитала перед первым фильмом. Пожалуй, не стоило этого делать. ))
Фильм (особенно третья часть) показался снятым по фанфику какой-то безумной школьницы. Ну правда, ересь же. Обидно, не ожидала такого после более чем достойного "Властелина колец".
Елена Кротова
Лучший ответ
Это две большие разницы. Книга смешная (по крайней мере показалась мне такой в те достаточно давние времена, когда я ее прочла). В фильме много пафоса, заимствованного из Властелина Колец - сложных лиц, сложных жестов, высоких фраз - это касается не гномов, не Бильбо, а втиснутых в рамки истории Сарумана, Галадриэль и подстроенного под них Гендальфа и на фоне этого пафоса, мрачных предречений о приходе тьмы толпа гномов на деревьях, швыряющихся шишками во врагов или Король гоблинов, голосящий песню про Гоблинград выглядят гротескно и неуместно
Ни одна из названных экранизаций мне не нравится.
Проблема режиссера была в том, что он слишком хорошо снял Властелина колец. После эпичной трилогии простенькая сказочка с гномами нафиг никому не сдалась бы, кроме кучки олдфагов. Напомню, что до съемок Хоббита большинство толкинистов отказывались всерьез рассматривать Хоббита как книгу, называя её просто пробой пера у Толкина. Но как только Питер Джексон взялся за экранизацию Хоббита, в глазах всех Толкинистов книга тут же превратилась в шедевр всех времен и народов, который голливудский режиссер опять пытается опошлить своим попсовым видением, как уже опошлил Властелина. Поэтому режиссер, зная всё это, просто забил на самых хардкорных фанатов книги, и попытался подстроить Хоббита под свою же экранизацию ВК. Для чего пришлось развить несколько линий, которых в книге вообще не было, или они упоминались лишь вскользь (Линия Гэндальфа, Белого Совета и Некроманта)
Данил Плетнёв
властелин колец от гоблина.
ну а зачем копировать книгу целиком, в этом-то какой смысл?
Talgat Spatai А ты думаешь в книге плохой сюжет, даже лучше. А в фильме постоянные драки для экшена.
Talgat Spatai Наверно есть смысл для режиссёра, срубить бабла, так бы книга в сто страниц в два фильма уместилась.