Литература

"Собачье сердце"!Помогите ответить на вопросы.. СПАСИБО!)

К ЧЕМУ ПРИШЕЛ ПРОФЕССОР В РЕЗУЛЬТАТЕ СВОЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА? СОВПАДАЕТ ЛИ ПОЗИЦИЯ ПРОФЕССОРА СО МНЕНИЕМ АВТОРА? В ЧЕМ ПРИЧИНА ЖИВУЧЕСТИ "ШАРИКОВЩИНЫ" КАК ОБЩЕСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ЯВЛЕНИЯ НАШЕ ВРЕМЯ?
Есть такая сказка у Шварца "Дракон". Там отважный исполненный либеральных ценностей рыцарь Ланцелот убивает Дракона и занимает его место .С Шариковыми происходит точно такая же история, самые активные обличители Шарикова занимают освободившуюся нишу и становятся такими же Шариковыми.. Либеральное быдло ничем не лучше быдла пролетарского, винтики системы и расположены одинаково и образуют каркас одинаково .Жаль что профессор Преображенский не продолжил свои опыты и не скрестил Шарика с каким нибудь трупом Сванидзе, Венедиктовa или Каспаровa. Это я вам скажу было бы наааамного посильнее Фауста Гетте !
****mr.omurbek *****
Лучший ответ
К чему пришёл профессор в результате своего эксперимента? Совпадает ли позиция профессора с мнением автора? В чём причина живучести "шариковщины" как общественного и нравственного явления в наше время?
Шарикову чужды совесть и мораль. У него отсутствуют нормальные человеческие качества. Им движет лишь подлость, ненависть, злоба.. .
В повести профессору удалось обратное превращение Шарикова в животное. Но в реальной жизни шариковы победили, они оказались живучими. Именно поэтому мы говорим сегодня о таком явлении, как шариковщина. В основе этого социального слоя — самоуверенные, наглые, убежденные в своей вседозволенности, полуграмотные люди (если они вообще достойны звания людей) . Этот новый социальный класс стал опорой тоталитарного государства, в котором поощрялись клеветничество
Раушан Садыкова(Аязбаева) Логично. Путин тоже по своей сути это Шариков.
Украина - это "шариковщина"
Динара Куникеева Что за чушь.
Конечно, так Булгаков выразил своё отношение к большевизму.
Профессор Преображенский сделал вывод, что люмпен и при социализме останется люмпеном.
Живучесть "шариковщины" в том, что просвещение очень долгий процесс, Человек рождается животным, чтобы он стал ЧЕЛОВЕКОМ необходимо индивидуальное культурное развитие и просвещение.
Живучесть шариковщины в том, что каждый из них мнит себя профессором.
Пришёл к выводу что нехрен лезть куда тебя не просят. Мне кажется профессор это и есть автор. Шариковым тоже жить хочется, добровольно они не самоубьются и не надейся.
Olga Chaykina
К тому что из шарика получиться только Шариков