Литература

Для меня это очень важно - знаете ли вы об авторских цветных рисунках к произведению "Маленький Принц" Экзюпери?

Даня Южаков
В русских книжках не было цветных иллюстраций. Однако, выставлена на торги в Нью-Йорке французским аукционным домом Artcurial иллюстрация к повести "Маленький принц", сделанная автором книги Антуаном де Сент-Экзюпери, там рисунок выполнен акварелью. На акварели изображен главный герой произведения - Маленький принц - который стоит посреди пустыни., в своем шарфе, развевающемся на ветру, как комментирует лот Гильом Романэ, руководитель отдела книг и рукописей в ArtcurialОценочная стоимость рисунка составляет 50-60 тыс. евро. Отмечается, что рисунок сохранили родственники вдовы писателя Консуэло де Сент-Экзюпери
Рамиль Шадиев
Лучший ответ
Даня Южаков Именно об одном таком рисунке, выставленном на торги в Америке, я знала, но, согласитесь, он иного качества, но то, чтобы ширпотреб выдавали за "индпошив", это, скажу просто, -плохо, чтобы не вырвалось худшее.))
Незадолго до своей гибели Экзюпери написал одну небольшую, совсем не похожую на другие книжку-сказку Маленький принц и сам ее иллюстрировал. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ.
Олег Горевалoв
Даня Южаков Да, военный летчик-разведчик Экзюпери писал ее в страшные годы 2Мировой войны и исчез так же, как и его герой. Но откуда взялись эти "разукрашки", на мой взгляд, пошлые и бездушные, в отличие от черно-белых рисунков автора?
Да, конечно. В основном именно с ними и публикуется произведение
Рисунки видел с детских лет (и книгу читал, я же не в России родился) но хоть убей не помню ничего про цвет.
Галина Уланова
Даня Южаков То же самое, но многие источники сейчас выдают цветные за авторские, но по логике, этого не могло быть, а точного ответа в литературе не нашла. По -моему, это пошло, и это очередной ход издателей.
Ну какие там могут быть цветные рисунки, если все эти рисунки карандашные, в одну линию??
Даня Южаков Согласна, поэтому и возмутилась, что многие издания представляют их как авторские.
В 1967 году в "Детской литературе" вышла книга Экзюпери с цветными иллюстрациями. Сама книга была в суперобложке, большого формата.
Даня Южаков Спасибо за ответ. Но вы уверены в том, что это была авторская цветная шртиховка, потому что ныне выпускаемые книги тоже с авторскими рисунками и с такими великолепными красками, что понимаешь - это маркетинговый ход, ведь есть адресат у книги - "...Леону Верту, когда он был маленьким". И те господа -товарищи бросились придавать авторским рисункам цвет, так как посчитали книгу детской, соответственно ребенку будет интересна цветная версия и оказали тем самым медвежью услугу.
Они разве цветные?
Aselya Dakarieva
Даня Южаков я знала только черно-белые, а сейчас везде на цветных написано, что они авторские.
Из письма Норы Галь редактору Н. А. Чечулиной:
...
И еще вопрос: будут ли рисунки к сказке черным штрихом или в красках?

С красками, конечно, сложно, в расклейке они местами очень грубы, я даже отметила на всякий случай – синий хищный зверь в самом начале, ядовито-химическая лиловая планетка Принца, грубые и мрачные цвета его костюма на «лучшем», по словам С/Э, портрете.

Лучше всего (пожалуй, даже лучше, мягче, чем в том французском издании, которое когда-то было у меня в руках!) краски в отдельном издании «М/Принца» – «Детская лит-ра», 1967, его мы, помнится, показывали на международной выставке в Брюсселе. Если Ваше издание будет в красках, хорошо бы худ. редактору посмотреть это издание – наверно, можно достать в библиотеке....
25/Х-76.

Нора Галь перевела "Маленького принца" на русский язык.

А вот, ещё интересная книга - Рисунки: акварель, пастель, перо, карандаш - Антуан де Сент-Экзюпери http://www.labirint.ru/screenshot/goods/399811/5/
Юля Моргун