Литература

Какие книги начать читать, если цель это научиться говорить красиво? Вслух читать или про себя?

Giyos Voxobov
Русскую классику читай.
Babamurat Altyyew
Лучший ответ
Любые книги умных людей. Я рекомендую:
Конан Дойл
Гоголь
Зюскинд - Парфюмер
Набоков
Оруэлл - 1984
Вот именно, думать надо научиться прежде, чем говорить. Читать и пересказывать. Если некому, самому себе. Как тексты иностранные учили в школе-не умеешь говорить, учи наизусть. Потом просто близко к тексту, затем своими словами. Так речь постепенно разовьется.
"Не говори красиво, Аркадий" - говорил Базаров в "Отцах и детях" :-)
Про себя, начни с классики, а там видно будет
Nurzhan Muratbekov
Плутарха и Фукидида
Didar Urashev
Достоевского и Кафку.
Ultramarin Tour
Лев Николаевич Толстой - любое произведение.
Пушкин - повести. Кстати, ещё и интересно очень!
И вообще читать любую литературу, признанную классической. Читать вслух не обязательно. Просто много. Чем больше читаешь, тем больше мыслишь на языке книг) Соответственно, речь становится чище, точнее.
А как сказал один великий человек:
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает... "
М-
Миша -)
Л. Н. Толстой "Анна Каренина", "Война и мир", А. С. Пушкин (как стихи, так и проза), Булгаков М. А. "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", Виктор Гюго, А. Грибоедов, пьесы А. Н. Островского, Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", И. В. Гёте "Фауст", Э. М. Ремарк "Три товарища", "На западном фронте без перемен" и т. д. Если нужно пополнить словарный запас, то можно читать и "про себя", но если хочется еще и над дикцией, интонацией и другими аспектами живой речи поработать, то конечно же, вслух.
Действительно, русская классика хорошо помогает красиво изьясняться. На счёт того, как читать, не могу ответить. Попробуй и так и так)
Олег Хорин