Российские или зарубежные?
Российские: Дина Рубина, Борис Акунин, Веллер (философия). Улицкая тоже, пожалуй.
Из фантастов - Лукьяненко, Олди, Дяченки.
Из зарубежных: Перес-Реверте, Кутзее, некоторые книги Э. -Э. Шмитта.
Из зарубежной фантастики: Пратчетт.
Еще претенденты на достаточно долгую жизнь - "Алхимик" Коэльо и "Миллениум" Ларссона.
Литература
Назовите 5 современных писателей, которым суждено стать в будущем классиками, чьи произведения будут жить долго?
Людмила Улицкая, Борис Акунин, Вера Полозкова, Дина Рубина.
А есть такие ныне признанные классики, которые при жизни не были, а потом -раз, и стали классиками!? Ну разве что Кафка со своей удивительной историей, а в отечественной литературе такие примеры почти отсутствуют .Я говорю- почти, потому что беспримерная в истории цензура и "железный занавес" СССР отсекали от нас таких писателей, но они были, ждали cвоего часа и никуда не девались. Сейчас ничего подобного нет, читай -не хочу, бабло победило и цензуру и литературу .Никто из нынешних писателей классиком не станет, никого из них читать в будущем не будут. Искусcтво никогда не опережало время, но иногда шагало почти вровень, как это имело место на рубеже 19-20 веков .Сейчас ничего подобного и близко нету, технологическая революция идет полным ходом, мир на пороге грандиозных (эпохальных !)преобразований, а в литературе -обоз и объедки советского андеграунда, ныне из кочегарок переехавшего на "Рублевку" и обезьяньи кривляния в стилях мировых литературных мод постмодернизма, акунинские литературные компиляции на этом унылом фоне выглядят почти как образцы нетленки
стать в будущем классиками? Пока таких не вижу.
чьи произведения будут жить долго? Насколько долго вопрос, а вот лет 50 ещё проживут книги:
Алексей Иванов "Золото бунта" "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил"
Водолазкин Е. «Лавр»
Чудаков А. "Ложится мгла на старые ступени"
"Теллурия" Владимира Сорокина (как пример новаторства формы)
Пелевин как образец постмодернизма
Шаров В. "Возвращение в Египет" ( как перекличка постмодерна и реализма романом "Мёртвые души" Гоголя)
Шишкин М. "Письмовник" (как пример качественной стилистики)
Черчесов, Алан. Вилла «Бель Летра» (как образец прекрасного литературного языка)
Романы А. Варламова (как пример качества ЖЗЛ)
Беляков С. "Гумилёв, сын Гумилёва" (пример качественной мемуаристики)
Лекции Д. Быкова как нестандартного литературного критика
Думаю, что сохранится ещё интерес к книгам Маканина, Рубиной, Улицкой, Катишонок, Степновой, Кучерской, М. Кураева, Левенталя, Прилепина, Москвиной, Ю. Полякова, Р. Сенчина, Славниковой.
Резюме: писатели интересные есть, но классиков новых пока не вижу. Впрочем, "лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье. "
Водолазкин Е. «Лавр»
Пелевин как образец постмодернизма
Пелевин, Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Войнович,
Сколько можно назвать читателей, приступивших к активному чтению в школьные годы, но к сорока-сорока пяти не утративших интерес к лит-текучке?
Можно ли недооценивать масштаб революционного перехода к видео-письму?
Кто знает, чьё время придёт?
Авторы книг "Шантарам","До встречи с тобой","п с .Я люблю тебя" и Стивен кино
Авторов книг не помню
Сапковский, Мартин, Роулинг. Больше никто на ум не приходит