Литература

Какая литература вам ближе: современная или классика? Есть ли сегодня, на ваш взгляд, будущие классики? Назовите имена.

Классика вне всякой конкуренции. На то она и классика! От одного РУССКОГО ЯЗЫКА какое удовольствие получаешь!
Из современных авторов я с удовольствием читаю Астафьева, Лиханова, Улицкую, Щербакову, Рубину, Маканина, Рощина, Токареву, Фёдорову и мн. других (всех просто сразу не припомню... )
Если и станут классиками, то думаю, всё равно "этажом ниже" настоящих, хотя некоторые их произведения сильны и вспоминаются. Несомненно они заслуживают того, чтобы их издавали, читали и перечитывали.
Luba Aksel
Лучший ответ
классика -это наше все!
Современная скорее.. .
Сложно сказать, есть ли среди современных авторов будущие классики.. . Время покажет...
Умберто Эко - живой классик, однозначно. Надеюсь, его ещё будут экранизировать при моей жизни, так как "Имя Розы" - фильм довольно средненький по сравнению с романом.
Ирина Фролова
К классике (особенно Чехов, Толстой и Тургенев) тянет после долгого чтения современников: ) Дух перевести: )
Претендентов на будущих классиков угать сложно - кто ещё их будет номинировать на это звание лет через 50? Кто будет перепечатывать.. .
Улицкая должна остаться. Виктор Астафьев.. . А в номинации новый Конан Дойл и Агата Кристи - Акунин и Устинова:)
Лена Келер
Классика есстесственно! Современную литературу иногда читаю и то, потому что кто то уж сильно расхвалит, но ни одного имени не помню. Так же и то, что прочла. Ибо мусор. Как то не попадалось мне хорошее современное произведение.
Алан Торчинов
Мне ближе классика, современых авторов (российских) не знаю.
Есть зарубежные не плохие (на мой взгляд) , но им очень далеко и до нашей классики и до зарубежной.
Я больше читаю классику, так получается,... поэтому на данный момент она мне ближе и разграничивать нечего пока, а вот за прогнозом обратитесь к В. МАРТЫНОВУ! )))))
хорошая и без разницы - современная или классическая, русская или зарубежная
Конечно, лучше классика.
бушков, прозоров. их читает много людей и разных возрастов
классику читаю для души - хотя многие классические книги считаю уже устаревшими.. . из современных авторов особенно уважаю Пелевина и Е. Гришковца. . Думаю, их книги будут интересовать еще много поколений читателей! А романы в духе Донцовой и т д - не имеют, на мой взгляд, ни смысла, ю ни будущего.
Nikolaj 1
Современная. А классиком вполне Семёнова может стать.
Классика бесспорно часть всей литературы и без неё никуда!
Но сейчас я больше читаю современную литературу...