Литература
а какую литературу вы предпочитаете - массовую или качественную, и в чем, на ваш взгляд отличие
если не сложно, привидите примеры
Литература массовая - это Донцова, Робски и ей подобные книженции из макулатурной бумаги. Над таким чтивом не нужно задумываться. Я называю это "метрошное чтиво". Их только в туалете или в метро читать.Качественная литература та, которая вызывает у Вас интерес и неважно, сколько она стоит и из чего сделана, главное художественный и житейский смысл и польза для ВАС конкретно.Например, книгу по домоводству можо назвать правильной и качественной литературой, но ее я думаю никто не читает.Для меня хорошей литературой являются авторы "Поколения ИКС", которым нет еще 50 лет и они не приукрашивают истинное положение вещей. Паланик например или Бримсон.
Читаю только качественную Очень нравится Хмелевская - у нее изумительный язык. Но, правда, тоже не везде.Кстати, меньше всего меня занимают ее детективные перепетии.
Я предпочитаю интересную и написанную не на туалетной бумаге. Массовая это вы имеете ввиду книжонки, которые продают в киосах? такую я не читаю. Качественная литература тоже может быть массовой, например Мураками, Пелевин, их очень многие читают, но они качественные.
Предпочитаю качественную. Очевидно, что любую книгу уже кто-то прочитал и оставил некую рецензию. Самая классная рецензия - премии литературные: нобелевская, букера, пулитцеровская и проч. Стараюсь читать только такую литературу. См. ссылку - мною прочтенные книги
В интересе...
Качественную!:Харуки МуракамиЭндо Сюсакуразница в том, что есть книги, которые прочитав помнишь почти дословно, а есть такие - прочитал страниц 5 и забыл о чем читал через час.
стараюсь читать классику, но бывает перехожу на интеллектуальные романы, которыми сейчас изобилуют прилавки
Достоевский тоже массовый писатель!!!:))) его читают везде...Другое дело - популярная литература. Что-то вроде популярной музыки. Но ведь это отражение духа времени. Я читаю и "массовую" и "классику", в зависимости от того, что требует моя душа. Невозможно постоянно быть серьезным и филосовствовать, иногда хочется развеяться и отдохнуть.ПРИМЕР: Мураками и Гоголь (хотя тут трудно определить, где отдых, а где "загрузка"), Саган и Пикуль, Кафка и Рю Мураками, Банана Ёсимото, Анна Ахматова, Цветаева и т.п.
Массовая - "попса" для загруженных проблемами масс. Попроще, отвлеченно повествующая, не требующая копаться в себе...Разница какая?..Такая же, как между Стрелками и Чайковским...Предпочитаю не массовую - после неё хоть что-то в душЕ остаётся.Но необходимо и то и то!
Качественная - от 500 рублей за экземпляр до примерно 800 рублей.
Массовая - в мягкой обложке (туалетная бумага) .
Качественная почти исключительно печатается за рубежом (где налоги меньше) .
Пример - "Ридерс Дайджест" (переводы) .
У меня мать уже заказала свыше 60 экземляров (изданий).
Пример - "Ридерс Дайджест" (переводы) .
качественную, я надеюсь: Улицкую, Х. Мураками, А. П. Реверте, Зингера, и сейчас новая серия есть точное название не помню, что-то вроде "Лауреаты Букеровской премии", действительно стоящие вещи, причем купила наобум 4 книги, и все высшего качества, до сих пор приятно.
прочитала книжку французской писательницы Анна Говальда, выбросила на помойку 300р.
Некакую читаю только журнал Игромания!! и вам советую!!