Литература

Самая удачная, на ваш взгляд, книга на стыке литературы - как таковой - и истории?

от литературы эта книга должна взять изобразительность и красоту.от истории - четкость и фактичность.Вам осталось назвать такую книгу
Как литература не ограничивается изобразительностью и красотой, так и история - четкостью и фактичностью.
Если имеются в виду книги, написанные на основе реальных исторических событий - то, в любом случае, это всегда авторская интерпретация событий. Потому для любого читателя та книга, которая окажется созвучнее его видению события, станет самой интересной.
Мы представляем войну 1812 года по "Войне и миру" Толстого, историю Англии по Шекспировским пьесам, а античную Грецию - по Гомеру.
Но в любом случае - это литература, а не четкое следование историческим фактам.
Попытка привнести четкость и логичность в художественную литературу всегда, на мой взгляд, идет в минус произведению и лишает его главного достоиства литературы - иррациональности.
Канат Райымбеков
Лучший ответ
Юлия Шабанова Войну 1812 года по Толстому представлять не надо, там много выдуманных персонажей....даже реальный Денис Давыдов назван Денисовым и влюблён в несуществующую Наташу Ростову...Андрей Болконский, жаждущий подвигов и славы , -плод фантазии Толстого окружён историческими личностями Кутузовым и Наполеоном...Наполеон даже сказал про него, что это прекрасная смерть со знаменем в руках...Да в любом историческом романе выдуманные герои действуют рядои с реальными историческими личностями...А у Гомера ещё и боги выходят на арену событий...А уж Шекспира знатоком истории я бы воздержалась назвать , тем более о родной Англии он и писал не часто...
эк однако нас разбросало. тогда и я добавлюсь
Плюшка
Вера Тимофеева тоже вариант! )))
но как-то не на такие ответы настраивалась, задавая вопрос....
Книга "Молодая гвардия " А. Фадеева.... Она несмотря ни на что удачна как художественное произведение... А неудачно оказалось, что автор взял имена реальных героев, кого-то незаслуженно возвеличил, а кого-то очернил... В этом трагедия этого романа и его автора... Написана вскоре после реальных событий в Краснодоне, на материалах этих событий... Но в то же время эти юноши и девушки - типичны для своего поколения... Наверняка в каждом советском городе, оккупированном немцами создавались похожие организации...
из всех прочитанных мною книг, более всего именно под этот критерий подходит книга Дэвида Вэйса "Возвышенное и земное" о Моцарте и его времени.
все остальные книги - это фантазии на тему истории, хотя впрочем это не говорит о том, что эти книги плохие. на мой взгляд, художник и не обязан воспроизводить историю сухо, как фактологию, исторический фон в романах - это как правило лишь средство художественной выразительности, призванное точнее донести авторскую мысль
Юля Абатурова
На мой - цикл про Эраста Фандорина Б. Акунина.
Игорь Хмара
Библия