Литература

Самая переоцененная на Ваш взгляд книга

"Уважаемые, предлагаю здесь указывать книги, имеющие культовый статус или высоко оцененные критиками, но оставившие в вас чувство разочарования или неудовлетворенности, показавшиеся вам графоманией или банальным чтивом. Прежде чем ругать на чем свет стоит роман или автора, прошу обосновывать свое мнение. Все мы судим субъективно."
Kalizhan Kalizhan
1 Ромео и Джульетта.
Не нравится, только то, что история двух влюбленных подростков, которая действительно трагична, приподносится как некий идеал любви, как самое сильное любовное чувство в литературе, а умереть за любимого стало высшим проявлением страсти, считаю это следствием переоценки книги .
2. Мастер и Маргарита
Книга по своему талантливая, но далеко не самая лучшая в русской литературе ( а иногда о ней слышишь и такие отзывы. ) Потом, чтобы не говорили защитники Булгакова от книги веет явной чертовшиной, это поймет даже почти незнакомый с религией челоек. Кроме того, философии этой книги посвятили уже столько ученых работ и трудов, что некоторые из них ( на мой взгляд) талантливее самой книги- это тоже свидетельство переоценки романа.
Сказать что приведенные мною в пример произведения банальное чтиво или графомания я не могу, однако действительно я читая их ( судя по отзывам ) ожидала большего.
Носочек Свободная
Лучший ответ
"Доктор Живаго" Пастернака. Без вариантов. Гнуснейший бульварный текст полупоэта-недописателя...
Toша Телегин
Библия.
Столько лет читают, а толку- ноль.
Елизаров "Библиотекарь". Роман получил в каком-то году премию как лучший на русском языке. Бред сивой кобылы. Это мое субъективное мнение. Сын читал несколько раз.
Артем Пенков
"Преступление и наказание" Достоевского. Мрачная история запутавшегося студента, совершившего трусливое убийство с целью ограбления. Затем полная куча мыслей и шизофренических переживаний. Различные трактовки в искусстве попытки. на мой взгляд, оправдать именно объявленную значимость произведения. Когда говорят "Все не так просто", вспоминается по моему Толстой писал, типа что "Правда всегда проста и лаконична, а ложь замысловата и сложна" не ручаюсь за дословность ...
"Война и мир" (да простит меня Толстой) . Ну что может быть интересного в книге, во-первых, про войну, во-вторых, растянута невероятно, скучная (сто лет можно читать - и вообще, по-моему, никто не прочитал ее целиком) , а в чем смысл всего этого - вообще не понятно.
Акунин "Турецкий гамбит". Больше правда ничего из акунина не читала.
Но это фигня полная. Я так тоже писать могу ))))
Лолита Набокова. Бред сумашедшого больного человека... хотя смотрела фильм снятый по этой книге мне понравился.
Сергей Фомин
Капитал -Маркса. Взрослые вроде бы читали, но ничего не поняли.
50 оттенков серого.
какие нить про любвоь