Литература

Что почитать из современной литературы? (Я люблю и уважаю классику, но всё же предпочитаю современную)

Жанры:
современная проза
фантастика.
Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика/фэнтези, и история, и современность)

А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее. Я хочу в школу. Гимназия № 13
Е. Габова. Чайка с застывшим взглядом
Таммара Веббер. Просто любовь
Урсула Познански. Игра 14.0

Ник. Горькавый. Астровитянка. Теория катастрофы. Возвращение астровитянки
С. Павлов. Лунная Радуга (По чёрному следу. Мягкие зеркала)
Братья Стругацкие. Малыш
Олег Рой. Хранители (Повелитель книг. Загадка Атлантиды. Ловцы драконов)
Людмила Калинина
Лучший ответ
Марина Воронцова "Принцесса огорошена", "Госпожа Эйфор -Коровина и небесная канцелярия", " Свадебный наряд вне очереди"; Майя Зинченко трилогия " Агентство поиска"; Надежда Первухина " Мастер ветров и вод".
!!!андижанец !!!
современная классика Шантарам

а насчет котов есть еще Уличный Кот по имени Боб
и ее продолжения

Кот без прекрас Терри Праттчета
Света ! ! !
Паскаль Киньяр "Все утра мира" (о музыканте времен галантного века)
Мишель Турнье " Каспар. Мельхиор. Бальтазар" - потрясающая авторская интерпретация библейского сюжета о волхвах.
1 вариант ответа: Олди "Ойкумена".
2 вариант ответа: Громыко - на выбор
3 вариант ответа: Пелевин - на выбор
4 вариант ответа: Гарри Гаррисон, "Крыса из Нержавеющей Стали"

Я написал фэнтези, хотя вы не просили его (2 вариант ответа) Если вам интересна эта отрасль промышленности, то я напишу вам книги в этом жанре "много и надолго"Приятного чтения!
Андрей Тавров "Мотылек"
Анна Тихая
Я немного книг в жанре проза читал, но всё-таки скажу:

1. Записки кота Шашлыка. Автор: Алекс Экслер.

Юмористическая проза в современном стиле про жизнь программиста Андрея, его жены Светы и их общего "любимца" кота Шашлыка. Книга очень юморная, читается легко, почти невозможно угадать, что будет в следующей главе, так как сюжет там очень разнообразный: то, например, они в начале книги живут в одном доме, затем переезжают в другой и в момент переезда очень много забавных ситуаций, также полно и других не менее юморных и повседневных сцен и нестандартные решения главных героев для выхода из них. В общем, книжка интересная.

2. Ваш покорный слуга - Кот. Автор: Нацумэ Сосэки.

Японское произведение довольно большого размера, в жанре "Проза".

Весь рассказ ведётся от лица Кота, являющегося домашним любимцем семьи японского учителя. Надо отметить, что кот очень смышлёный, любитель пофилосовствовать и живущий своей размеренной жизнью. В книге также описываются некоторые моменты от лица хозяина Кота - японского учителя, о его встречах с друзьями, разговорах и беседах с ними, о его жизни и жизни среднестатистических жителей Японии. Хорошая, спокойная книжка, виден стиль качественных японских авторов, в котором, пожалуй, никто кроме самих японцев больше не сможет написать.

В общем, если у вас много свободного времени и вам его хочется провести с удовольствием, с тёплым пледом (одеялом) и чаем с печеньем, рекомендую почитать эту книгу, очень приятное занятие на вечер.

Ну, а если хотите всё же почитать классической прозы, то всё же советую прочесть отечественных авторов.