Литература
Знатоки! что посоветуете почитать из современной литературы?
с поправкой: из УМНОЙ непопсовой современной литературы? чтобы было над чем поразмыслить. Но и чтобы сюжет захватывал и развивался, а не просто жеваная философия. Так что?
Предлагаю почитать книгу Игоря Ефимова "Седьмая Жена". Там и динамика сюжета, и поразмыслить будет над чем.
Попробуйте Маркус Зузак "Книжный вор". Весьма любопытная книга - необычная форма изложения, интересный сюжет, читается легко, и долго потом не отпускает. История нескольких лет жизни девочки, ее семьи и друзей в Германии конца 30-х - начала 40-х годов, причем рассказывает эту историю - Смерть.
"99 франков" Фредерика Бегбедера
Януш Вишневский - Одиночество в сети - не попса и есть, над чем подумать.
Анатолий Ким. У него есть интересные рассказы, напоминающие притчи. Пишет он очень доступным. ясным языком.
Захар Прилепин."Санькя"
Макс Фрай "Жалобная книга"
Не жеванная философия это Нюхтилин "Мелхиседек", так на всякий случай советую попробовать, если попадется, и сюжет развивается и поразмыслить... море:)
"Подсознание может все!" Джон Кехо - очень интересно
соглашусь с Тасе4kа: Эрленд Лу -Наивно. Супер. - действительно супер. я много думала над этой книгой)
Сколько прочитал но из современного я ничего достойного не видел :(((Кроме фантази !
В большинстве фэнтезийных книг есть то над чем можно поразмыслить.Вот например "Волкодав" Семеновой: фильм не показывает всего что есть в книге,а там есть очень много мыслей, и даже своя философия.К тому же написано красиво.Так что советую!!!
ремарк "три товарища"
Из серьёзного - Курт Воннегут (Бойня номер пять или Крестовый поход детей). По спокойнее - Эрленд Лу (Наивно.Супер)
читала недавно "Маркиз и Жустина"-про БДСМ тусовку в России, там есть своя философия,но она негнетущая, да и в "теме" быть не нужно, читается легко причем)
Предлагаю фентази ( Перумов "Хранитель мечей"), ya-Лукьяненко - Лабиринт отражений!