Литература

Навеяно книгой Волкова... Интересно, если бы Урфин Джюс принимал оживляющий порошок, он бы жил неограниченно долго?

Было плохое настроение, села перечитывать детские любимые сказки. Выбор пал на А. Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Уже через 5 страниц не могла оторваться от сюжета...
Вопрос вот в чём. Если порошок мог оживлять абсолютно ВСЁ - от медвежьей шкуры до дерева, то почему бы не использовать его как философский камень? Люди Волшебной страны тоже вечно, насколько я помню, не жили. И у меня возникла мысль, конечно, я понимаю, что больше на фанфик смахивает, но всё же... ведь если бы, чисто теоретически, Урфин всякий раз, как предчувствовал, что умрёт, принимал порцию порошка, то он бы каждый раз оставался жив? Это так, мои предположения...
Ещё вот что. Скажу честно, мне почему - то кажется, что Урфин был - таки волшебником. Иначе почему бы на него не действовала притягательная сила камней Гингемы, гипноз пришельцев из последней части (изумрудов у него тогда при себе ещё не было, кажется), а на огороде росли необычные даже для волшебной (!!!) страны растения? Может, объяснения в книгах и есть, но я за давностью лет уже не помню их.
(Последний абзац - чисто мои мысли, всё же в некотором роде харизматичный герой... хоть и жуткий по характеру. И честно, в его исправление я не верю. И в детстве не верила. Не может, мне кажется, негодяй, раз - и стать добрым. Хотя это, конечно, так автор захотел...)
Вообще-то порошок только оживлял. но не предотвращал износ оживляемого материала. И не предохранял от смерти: вспомним, как распрпавлялся с дуболомами Железный Дровосек.

Так что от насильственной смерти порошок Урфина не защитил бы. А от естественной - вообразите. что стало бы с его телом. ДЛля пущей картинки посмотрите фильм "Смерть ей к лицу".))

А лично я думаю, что Урфин Джюс был просто мастер и вообще талантливый человек. Взять хотя бы вырезанные им игрушки. Это же художником надо быть, чтобы вызвать ими такие эмоциональные реакции.)) Или способ борьбы с жёлтым туманом. Да при желании он мог бы занять достойное место в любой стране, даже в Фиолетовой. И он уж во всяком случае не так туп, как изначально подземные короли и тем паче Арахна, не так жалок как Руф Билан, не так отморожен. как людоед. Скорее уж Наполеон местного пошиба - негодяй. но тем не менее выдающаяся личность.
Быть может. имено потому Волков и предоставляет ему шанс.

А вообще "Волшебник Изумрудного города" -сказка по идее реалистичная. Сколько бы ни давались героям магические артефакты. герои всё равно полагаются на себя. И побеждает в итоге не тот. у кого больше магии сама магия тоже ограничена), а тот, кто более сплочён. Ну и умелые руки в большую помощь.
Антон Чунарёв
Лучший ответ
Кристина)) ..... Подумала о том же, что и Вы, только после того, как задала вопрос... Вы правы. Даже если бы (условно) жил бы он вечно, то от старости порошок всё равно не уберёг бы его.
Талантливый... Он почти гений! Именно поэтому мне так нравится, не побоюсь этого слова совершенно, этот персонаж. Всегда поражали и восхищали его редкостное трудолюбие, железная сила воли, смелость и целеустремлённость. Пожалуй, нет в книгах ничего такого, чего бы он не добился при желании, пусть и на краткий срок... Волков заложил в персонажа ТАКОЙ потенциал, наверное, поэтому ему захотелось написать продолжение... "попробовать" силы Урфина на стороне добра...
Вряд ли. Это же оживляющий порошок, а не эликсир долголетия.