Литература

Мне кажется это самый грустный момент из серии книг Волкова "Волшебник Изумрудного города"

Это конец 3 книги. Рамина интересная: Элли она сказала что она больше не приедет в Волшебную страну, а её друзьям посоветовала не говорить так как "надежда - великая утешительница в печали". Ну так и не говорила бы ей. Или же она сказала: "...на помощь придёт забвение". А к Страшиле, Дровосеку и Льву оно не придёт? В таком случае можно им сказать. Нет в её поведении противоречия?
Согласна с Пантерой и Полиной Сориной.
Добавлю, что Элли из Сказочной страны отправляется в наш, более жестокий, мир, в котором нужно уметь переживать и бОльшее. Человек много чего может пережить... И по меркам нашего мира, то, что она не увидит своих друзей, но они будут живы, счастливы - это уже очень много. И Страшила, Дровосек и т. д. - они волшебные создания, у них другой мир и другие возможности
Михаил Советов
Лучший ответ
Дмитрий Юлин у меня при прочтении этого момента аш слёзы наворачиваются
Дмитрий Юлин хотя приставка "про" наверно тут лишняя. не при прочтении а при чтении. ох уж этот русский язык
Дмитрий Юлин Неужели кот бы съел Рамину если бы её не спас Дровосек? Она же умеет телепортироваться
Дмитрий Юлин А ещё интересно, после первого поражения Урфина его покинул филин а медведь и клоун остались, а после второго наоборот филин остался а те покинули. Правда клоун вроде как неумышленно покинул, а затерялся в толпе. Интересно почему филин и медведь поменялись местами?
Дмитрий Юлин и почему во время второго захвата Урфином Волшебной страны Страшила и Дровосек не написали снова Элли письмо о помощи как при первом захвате
Дмитрий Юлин Я уже 4 твоих ответа лучшими выбрал
Дмитрий Юлин И интересно почему Волков так придумал что Урфин целых 2 раза захватывал волшебную страну? Лучше бы придумал что он исправился после первого раза
Дмитрий Юлин Теперь вопрос по Гарри Поттеру: почему Володя убивал нечистокровных волшебников хотя сам был полукровкой? Также и у Гитлера: он велел уничтожать евреев хотя у него самого были еврейские корни
Дмитрий Юлин Хотя как она забудет Волшебную страну если потом её сестра путешествовала туда целых 3 раза
Дмитрий Юлин https://otvet.mail.ru/question/216668988 вот ещё вопрос из области литературы
Дмитрий Юлин А ответьте пожалуйста на этот вопрос чтобы я мог его закрыть https://otvet.mail.ru/question/220323583
я тоже не вижу противоречия
разные миры - разные законы
кстати - в книгах про Нарнию лев Аслан тоже говорил героям, кто из них никогда больше в Нарнию не попадёт, а кто - вполне вероятно, что да
Сравните эту сцену с прощанием Алисы и Белого рыцаря. Александр Мелентьевич Волков - профессиональный математик, коллега Льюиса Кэрролла (Чарльза Доджсона). Таковы уж эти математики, в их книгах бывают нелинейные эффекты, труднообъяснимые простой логикой.
S V E T L A N A
Совершенно верно. Я о грустном моменте. Извините за краткость, у меня лимит на знаки. Комментировать не могу, пока я ученик.
Zura Ejibadze
Элли внесла такой вклад в сердца этих 3х, что лучше будет, чтобы она осталась для них путеводной звездой. Они хоть и жители волшебной страны, но они взрослые, если надежда останется с ними им будет легче пережить печаль и продолжать жить дальше. А Элли - ребенок, она возвращается в другой мир, это билет в один конец, нет смысла ей давать пустые обещания, чтобы она перестала жить реальностью, разлука не разобьет её сердце, у неё впереди целая жизнь, она еще вырастет - то что произошло, будет казаться ей сказкой, она ведь была лишь гостьей волшебной страны, она многое забудет. Как и мы, многое не помним из детства, когда становимся взрослыми. Это грустно, но это так.
Тут нечего комментировать.
Волков молодец.
Далеко превзошел Френка Баума.
Книга человечная и невероятно интересная.
Далее уже пошли более слабые книги.
А с космонавтами это вообще бред.
Смешение стилей.
Вадим Шагунин
Значит Элли не такая добрая и мягкосердечная, как те создания, её можно было огорчить))
Вообще правильно сказала Пантера, Элли возвращается в реальность из другого мира, и ей нужно знать реальное положение вещей. А её друзья остались в том мире, и там другая реальность. Их память не человеческая, забвение не придет. Поэтому противоречий нет.
Дмитрий Юлин А что она не такая добрая и мягкосердечная это шутка?