Литература
Кто написал книгу "Волшебник Изумрудного города"?
Если Волков, то почему Элли жила в степях Канзасса? В детстве я об этом как-то не задумывалась, а тут вдруг стало интересно.
«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (англ. The Wonderful Wizard of Oz). За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно.
Некто Баум напесал книгу "Волшебник страны Оз", а Волков эту повесть переделал на свой лад (типо по мотивам) . Поэтому и в Канзасе Элли и жила...
Русские писатели часто переводят и адаптируют к нашим условиям зарубежные произведения. Сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» и "Приключения Буратино" Алексея Толстого ( "Пиноккио") - тому пример. Кстати, на мой взгляд, у Волкова получилось неплохое продолжение сказки, а уж о "Буратино" я и не говорю -= просто шедевр!! ! Гораздно лучше, интереснее оригинала!
Елена Белова
А еще по мотивам Карло Коллоди и Алексея Толстого была написана сказка о железном мальчике "Приключения Гвоздика". Автора забыла, помню только что в детстве читала. Очень нравилась. Не читали?
Александр Волков. И еще 5 вроде книг продолжения
Диана Величко
их 7
Волшебник Изумрудного города" - сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939
Darina.kravchuk.01
коротко и ясно
Есть американский (или английский ?) аналог нашей сказки. Ну история, похожая на историю с книгой Приключения Буратино. Импортного писателя не помню, а советский вариант написал Волков.
это мой вопрос был
Сказку Волшебники изумрудного города написал Александр Волков. Это было пародия на рассказ волшебники страны оз, её написал Лаймен Фрэнк Баум
Наталья Детычева
Может лайк с вас?