Литература

Кто написал книгу "Волшебник Изумрудного города"?

Если Волков, то почему Элли жила в степях Канзасса? В детстве я об этом как-то не задумывалась, а тут вдруг стало интересно.
Владимир Югай
«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (англ. The Wonderful Wizard of Oz). За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно.
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
Некто Баум напесал книгу "Волшебник страны Оз", а Волков эту повесть переделал на свой лад (типо по мотивам) . Поэтому и в Канзасе Элли и жила...
Русские писатели часто переводят и адаптируют к нашим условиям зарубежные произведения. Сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» и "Приключения Буратино" Алексея Толстого ( "Пиноккио") - тому пример. Кстати, на мой взгляд, у Волкова получилось неплохое продолжение сказки, а уж о "Буратино" я и не говорю -= просто шедевр!! ! Гораздно лучше, интереснее оригинала!
Просто Миха
Елена Белова А еще по мотивам Карло Коллоди и Алексея Толстого была написана сказка о железном мальчике "Приключения Гвоздика". Автора забыла, помню только что в детстве читала. Очень нравилась. Не читали?
Александр Волков. И еще 5 вроде книг продолжения
Perfect Lover
Волшебник Изумрудного города" - сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939
Darina.kravchuk.01 коротко и ясно
Есть американский (или английский ?) аналог нашей сказки. Ну история, похожая на историю с книгой Приключения Буратино. Импортного писателя не помню, а советский вариант написал Волков.
это мой вопрос был
Игорь Н
Сказку Волшебники изумрудного города написал Александр Волков. Это было пародия на рассказ волшебники страны оз, её написал Лаймен Фрэнк Баум
Наталья Детычева Может лайк с вас?