Литература
Обязательно ли читать книги? у меня из родных сейчас никто не читает, не знаю как раньше, но сейчас точно никто . Да
и сам я не читаю . Говорят не будешь читать станешь дураком? Но про своих близких я так бы не сказал
Ну если нет сомнений, что уже умный и все знаешь, тогда можно не читать. А если сомневаешься, лучше все-таки почитать что-нибудь.
Гы. А вот знаете, как я в Армии выбился в сержанты? Так я привык читать -- и все Уставы и прочее запоминал на раз.
Обязательно для чего?
Миллионы людей живут без музыки, без книг, без искусства вообще. Миллионы вовсе не умеют читать и считать.
Это уж каждый для себя сам выбирает - каким быть и с кем общаться.
Конечно, читать книги не обязательно. Есть другие источники получения информации. Можно быть глупым и читая книги - все зависит от того, что читаешь, как читаешь, что из прочитанного производит впечатление и, главное, хочешь ли становиться - нет не умным, а МУДРЫМ и более ГУБОКИМ. Так что ваши родные могут быть вполне себе умными людьми, но насколько они глубоки, насколько многогранны и сложны их личности - вот вопрос. Более того, сегодня очень часто за ум принимают обычную приспособленность к современной жизни, а не умственные способности во всем из многообразии. Никого, естественно, не хочу обидеть.
Книги делают 3 полезные вещи:
1) Развивают образное мышление. Т. е. заставляют мозг интерпретировать текст в картинку/видео или в некое общее понимание происходящего (глобальная не детализированная картинка).
2) Тренируют память. Нужно помнить что случилось Х страниц назад, иначе будет не понятно происходящее, и что будет.
3) Грамотность. Через вас проходит поток слов, речевых оборотов, что обогащает речь и приучает к грамотности.
Минус видео в том, что оно разжёвано. Режиссёр уже придумал как будет выглядить герой, сцена, какие будут краски и звуки. Книжка заставляет придумывать это самому.
Татьяна Минаева
Полностью соглашусь. К первому пункту могу добавить только, что это как возможность путешествовать по разным мирам. Особенно, если книга внушительных объемов.
Совершенно не обязательно, тем паче таких миллиарды...
Но случись лонг-листы редактировать до шорт - этим займутся другие...
если в школе задают, то да. книги вообще вещь хорошая. можешь не читать что-то внешкольной программы, если не хочешь
Читай, чтобы таких людей как твои родственники задавить интеллектом и словарным запасом.
Вообще, лучше почитать не классику и современную литературу, а что-то научное, обучающее, от этого толк будет.
Читать сейчас необязательно да и раньше тоже не то чтоб нужно было. Без этого вполне можно прожить. На работе за это больше ценить не будут, женщинам это тоже от вас не нужно. Друзья из за этого с вами общаться не перестанут.
а классика по вашему не развивает интеллект?
Елена Макаридина
Классика бывает разной. Среди неё точно так же хватает пустых произведений, и жвачек для домохозяек.