Литература

Сколько стихотворений может хранится в памяти?

Понятное дело, что мы не можем всегда помнить то, что учим в школе. Если учить стихи для себя - подходить с энтузиазмом, интересом и всей серьезностью, сколько можно помнить стихов, чтобы не забывать их потом по очереди?
тут все бутвы Тяжело Вспомнять
Нина Лизоркина
Лучший ответ
Ну, вот "Евгения Онегина" и "Горе от ума" я помню наизусть. А так же множество стихов Некрасова, Блока, Есенина, Маяковского, Гумилева и так далее. Вот такая у меня хорошая память.
Игорь Власов
Память, как и прочие свойства, бывает разная. Кроме того, она поддается тренировке.
Так что, для одного выучить стишок на восемь строчек - подвиг, другой может шпарить стихи по памяти несколько часов, не останавливаясь.
По себе могу сказать, что стихи, выученные в детстве, помню прекрасно, а те, что учил во взрослом состоянии, нужно периодически повторять.
И еще: чем больше учишь стихов, тем легче заучиваются новые.
Стихотворений наизусть примерно тридцать, зато текстов песен-великое множество.
Всю жизнь любила стихи, в молодости могла всю ночь читать наизусть, сейчас все позабывала
Сергей Калябин
Все стихотворения, которые Ты выучил, будут хранится в твоей памяти.
Юрий Гуревич
Помним всё, а можем вспомнить немногое.
*танюфка
Это зависит от индивидуальных способностей каждого человека, у кого-то память лучше, у кого-то хуже. Люди, посвятившие себя литературе, могут помнить тысячи. Не скажу, что у меня плохая память, но стихи со времен школы, колледжа, института, я запоминала выборочно, только какие понравились. Считала, что многие знаю ( на самом деле не больше десятка помню), но многие люди и одного рассказать не могут. А тут вспомнила стихотворение Есенина "Сукин сын", помню, что в колледже его рассказывала, очень понравилось. Захотела его вспомнить, никак. Нашла в Интернете, прочитала один раз и запомнила наизусть, оказывается я его не забывала, просто оно в памяти где-то лежало на дальней полке. Мозг не забывает ничего, он хранит до поры до времени.
Елена Тришина
Не сталкивался с такой информацией (исследованиями), знаю такой момент, что могут быть случаи, когда выученный стих на самом деле не забылся, он продолжает храниться в памяти, просто сознание по тем или иным причинам не может получить к нему доступ.
Арман Жан
Огромно количество, главное, чтоб они в душу западали.
Лично у меня осталось в памяти со школьных и студенческих лет более 500-600 стихотворений и песен. Не преувеличиваю.
в чьей