Литература

Из чего складывается цена книги? За что мы платим больше: за содержание, картинки или бумагу?

Zhalyn Smailov
Примерно: 50% наценка розничной торговли, 35% издатель -ство, который (е) совмещает в себе и производство и распространение, и только 10-15% - авторский гонорар.
Boris Medvetskiy
Лучший ответ
Zhalyn Smailov а где же в вашей смете указаны расходы на производство? в сколько процентов они укладываются?
Стоимость тиража зависит от объема, от самого тиража, от обложки и других факторов
Естественно за содержание. В цене книги расходы на печать, бумагу - относительно минимальны
Zhalyn Smailov да? а почему тогда картриджи для принтеров такие дорогие?
За фамилию автора.
Юлек @@@
Anton ...прав. Так что больше всего мы платим за аренду торговых площадей. И виноваты в этом не торговцы, а власти, берущие с книготорговых организаций такую же арендную плату, как с продавцов алкоголя или одежды.
В ряде стран Запада принят другой порядок: там книготорговля платит льготный налог, а пересылка книг по почте производится по сниженному тарифу. Таким образом власти дотируют не писателей или книгоиздателей, а читателей. Поэтому и читают там сейчас больше.
Zhalyn Smailov вы правда думаете, что уровень читаемости зависит от цены за пересылку книги? и люди в разных уголках планеты только поэтому читают больше или меньше?

сегодня многое можно скачать в интернете. хотя и сегодня остаётся достаточно приверженцев печатной литературы по ряду причин. я - в их числе

кроме того, помимо книг у людей есть более важные потребности, вроде еды, которая нужна каждый день, одежды, которая протирается, снашивается, из которой вырастают, оплата коммунальных услуг

да и потом, у всех свои интересы в жизни. кто-то - любит бесполезную художественную литературу, кто-то - предпочитает ту. из которой можно что-то почерпнуть. хотя, впрочем-то, вопрос мой был не про это....
Расходы на редактуру, корректуру и печать относительно невелики. Основные выплаты составляют гонорары автору и художнику (если есть иллюстрации) или их наследникам, или правообладателям - тем, кто юридически владеет текстом и иллюстрациями (к примеру, если художник и писатель уже умерли или перепродали свои авторские права третьим лицам по каким-либо причинам). Ну и прибыль издательства входит в цену книги. Если писатель иностранный - плюс гонорар переводчику или опять его наследникам/правообладателям. Причем при издании популярных книг иностранных авторов выплаты правообладателям или авторам могут составить весьма внушительные суммы.
Далее - накрутки, поскольку издательство продает обычно оптовикам, а те уже - розничным книжным сетям и магазинам. Так что тут есть и накрутка оптовика и накрутка магазина - это их прибыль от продажи книги.
Atsutoshi Nerov
Veli Teymurov Гонорары авторам и переводчику? - Не смешите. Это копейки.
Автор получает максимум 8% от отпускной цены. Основная прибыль идёт в карманы владельцев издательств и книжных торговых сетей. По доходам владельцев книжный бизнес сопоставим с нефтяным.
Юрий Лопань