Литература

Каким образом можно издать свою книгу? За это нужно платить? Как вообще это происходит?

За свой счет никогда и ничего не издается. Это как музыканту играть только в переходах, то же самое. Если ваш текст заинтересует издательство, то оно само возьмет на себя все расходы, а вам пойдет гонорар - либо разовый, либо в процентах с продаж.
Интернет тут совершенно не показатель. Все бесплатные ресурсы для писателей за последние годы попросту убили саму ценность бесплатного текста. Графоманов сейчас полон дом, а нового и интересного - очень мало.
Я бы дал более развернутый ответ, если бы знал, что у вас за книга и какого направления.
Сергей Варакута
Лучший ответ
я издаю малыми тиражами за свой счет.
Зоя Баття
В любой типографии, как гос. , так и частной, можно заказать издание книги. Если нет призывов к межнациональной розни и к свержению государственного стороя, берут в работу все. Цена зависит от тиража, количества страниц, наличия иллюстраций. За счет изддательства что-то печатают крайне редко. Некоторые обращаются в региональное Агентство по печати, показывают своё творчество, но, как правило, это ни к чему не приводит. Так что издаются чаще всего за свой счет. У нас к 450-летию Астрахани одного известного краеведа издали за счет мин. культуры, и то права на реализ. принадлежат Агентству по печати, а он рад был, что бесплатно издали.
Легче выкладывать свои творения в различных блогах, ЖЖ, на суд народа - 1)это бесплатно, 2)вы будете точно знать по кол-ву посещений заинтересовали вы кого либо, 3)можно просить, что бы вам указывали на недоработки и т. д 4) вами вполне могут заинтересоваться издатели т. к они это практикуют. Если конечно вам не нужны только деньги и извлечение выгоды.