Литература

Мийо Ковачич, классик хорватского наива. Ваши литературные ассоциации к картине "Продавцы хлеба"?

Дети войны. Буханка хлеба
Анатолий Цвик

"После возвращения из эвакуации в освобождённый от немцев город, нас поставили на учёт на продовольственное обеспечение. Первое, что я помню, это хлебные карточки. Карточки представляли собой лист бумаги в клеточку с указанием в каждой клеточке месяца и числа, а также веса хлеба причитающегося по этой карточке. Карточки были для взрослых и детей. Они отличались цветом, а главное, указанным весом. При покупке хлеба, продавец отрезала ножницами карточку за этот день. Это была такая схема наведения порядок в распределении хлеба.

Как же нам доставался хлеб? Ежедневно, ни свет, ни заря, а точнее, затемно до рассвета, я бежал к закреплённому за нами магазину занимать очередь. Магазин находился за два квартала от нашего дома. По моему маршруту во дворах были собаки. Я старался, как можно тише, незаметно и побыстрее добраться к освещённому тусклой лампочкой магазину. На улице темень, а мне, единственному в доме мужчине, в ту пору было всего 9 лет. Скрывать не буду, было страшно, но доверие семьи дороже. Когда бы я не прибежал, - очередь уже была. В основном жители нашего микрорайона и мы друг друга знали. Однако очередь была живая и на ладошке писали твой номер. Иной раз хлеб не привозили по несколько дней, очередь сохранялась, и отлучаться далеко и надолго было нельзя. .."
Tatjana Haitova
Лучший ответ
Валентин Берестов

– Что везёшь, лошадка, на возу?
– Хлебушек на мельницу везу.
Зерном мешки набиты,
Чтоб люди были сыты.

– Что везёшь, лошадка, на возу?
– Хлеб с пекарни с мельницы везу.
Мукой мешки набиты,
Чтоб люди были сыты.

– Что везёшь, лошадка, на возу?
– Из пекарни хлебушек везу.
Караваи, булки, пышки!
Ешьте, радуйтесь, детишки!
Положил в котомку
сыр, печенье,
Положил для роскоши миндаль.
Хлеб не взял.
— Ведь это же мученье
Волочиться с ним в такую даль!
Все же бабка
сунула краюху!
Все на свете зная наперед,
Так сказала:
— Слушайся старуху!
Хлеб, родимый, сам себя несет...

Николай Рубцов
Русские народные сказки и произведение Андерсена "Девочка, которая наступила на хлеб" (последнее исключительно из-за фигурирования слова "хлеб" в названии)
Алёша Попович и Тугарин Змей