Литература

Мийо Ковачич, классик хорватского наива. Ваши литературные ассоциации к картине "Отдых"?

О, безысходность трудовой недели!
О, мрак и тщета будничного дня!
Зачем из мягкой шелковой постели
Вы в лоно скорби гоните меня?

Что мне сулят темницы кабинетов
И арестанты их унылых стен,
Чья доля - сжить самих себя со света,
К дельцам и шефам попадая в плен?

Все – суета. В симфонии вибраций,
Средь мониторов выцветших глазниц
Одно удержит и не даст сорваться,
Упасть бессильно, распластаться ниц!

Одно – достойный величайшей оды
Час перерыва – час на жизнь в раю,
На ласку ветра, на глоток свободы,
На шанс пойти не в ногу, не в строю.

Великий час! Незыблемый! Священный!
Он даст мне сил, когда я буду слаб!
Он – часть моей нетронутой вселенной,
Где сам себе я господин и раб!
Иван Гладких
Виталий Супруненко
Лучший ответ
Наталья Царёва Какие хорошие стихи, "жизненные"))
БОРИС БАЛТЕР
"ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ!"

"....В мае цвела акация. Она цвела долго, осыпая город белыми лепестками. Цветение акаций совпадало с началом курортного сезона. Как важные события передавались из уст в уста сообщения: «Открылись „Майнаки“, „открылся „Дюльбер“, «открылась «Клара Цеткин“... Эти санатории всегда открывались первыми. На Приморском бульваре появлялись первые отдыхающие. Улицы города с каждым днем становились многолюдней. Приезжим сдавали лучшие комнаты. Они становились полновластными хозяевами города. Город менял свое лицо, делался шумным, нарядным, веселым. Открывались магазины, павильоны, рестораны. В курзале выступали столичные знаменитости. Они появлялись ослепительно яркие, будоражили всех и исчезали. В учреждениях города висели лозунги, которые призывали создавать все условия для здорового отдыха трудящихся. И эти условия создавались.
Но взрослые почему-то курортников не любили. Наверное, потому, что зависели от них и рядом с ними их собственная жизнь казалась неинтересной и тусклой. А мы относились к приезжим безразлично, хотя это безразличие было только внешним. Для нас они не существовали в отдельности как человеческие личности. Наш интерес и любопытство вызывала вся их разнородная, пестрая масса: женщины, которые, казалось, заботились лишь о том, чтобы появляться на улицах предельно обнаженными, мужчины, которые все дни проводили у винных погребков и киосков. Всех их мы встречали на улицах и в трамваях. Они заполняли пляжи. Старые и молодые, толстые и худые, красивые и безобразные, они с одинаковой жадностью поглощали солнце. Мы видели их в курзале – нарядных, чистых, хорошо пахнущих, как-то по-особому свежих и снисходительно добрых; так выглядят люди, свободные от повседневных забот. Среди них были знаменитые инженеры, ученые, служащие, просто рабочие. Все они в наших глазах сливались в одно целое – в «курортников». И нам даже в голову не приходило, что в городах, из которых они приехали, это были обычные люди, с такими же, как у всех людей, будничными делами.
Они жили среди нас, не замечая нас. Им не было никакого дела до того, что о них думают и говорят. А город видел все их слабости, и потому наши отцы и матери считали себя выше их. Но в то же время бездумно свободная жизнь курортников накладывала свой отпечаток на местные нравы...."
Светлана Ра
Остановись, мгновенье, — ты прекрасно! (Гёте)
Lazar Kotcidis
Хоббит - Шир изображён
Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Все лежу и лежу
И на солнышко гляжу.
...
Семен Попель
А я лягу - прылягу
Край гастинца старога,
На духмяном покосе,
Недоспелой травы...
Карл Маркс - Капитал
Е*
Екатерина *****