Литература
Прав ли был Чехов? Женская душа по своей природе — пустой сосуд, который заполняют печали и радости любимого.
Чехов был слишком врач, слишком хорошо знал цену жизни, слишком был краток и конкретен, слишком циничен и слишком ироничен что бы такую высокопарную чепуху приписывать его высказываниям .Это не Чехов сказал, а сам Пелевин устами своей героини резюмировал, имея ввиду чеховский рассказ "Душечка" по которому прошелся катком еще при жизни сам Лев Николаевич . Чехов описывал истории болезни но никогда не ставил диагнозов .И Толстой и Пелевин решили такой диагноз поставить .Пелевин в своей любимой позиции над схваткой прошелся еще катком и по Толстому, получилась в результате как всегда словесная мишура и вторичная пустопорожняя пелевинская глупость
Однозначно нет.
Давайте по порядку.
1. Чехов таких слов не писал.
2. У Пелевина приведенные Вами слова не являются цитатой.
3. Героиня, делающая это утверждение у Пелевина, имеет в виду один конкретный рассказ Чехова - "Душечка". В нем, действительно, рассказано о женщине, к которой эти слова могут быть применены, с некоторой натяжкой, ибо назвать душу Ольги Семеновны "пустым сосудом" никак нельзя. Она была полна заботой и любовью.
В какой степени справедливость этого утверждения разделяет Пелевин, сказать трудно. Из текста ясно, что это мнение его героини, А Хули, и не более того.
1. Чехов таких слов не писал.
Перефразируя ещё одного известного писателя-
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, пылающий в сосуде?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, пылающий в сосуде?
Ainura Dauletovna
Некрасивая девочка Заболоцкого?
Чехов был максималистом. Если женщина действительно любит, то конечно ее душ будет полна печалями и радостями любимого. Но если это Личность, то в душе найдется место и для многого другого, не в ущерб любимому человеку. Пустой сосуд - это идеал Чехова, поскольку сам он с женщинами-личностями ладить так и не научился.
Есть правило при цитировании: нельзя вырывать фразу из контекста. Нужно называть источник цитаты, где и по какому поводу сказано. Отсюда и смысл цитаты. А уж в трактовке Пелевина)))
Ainura Dauletovna
Виктор Пелевин - Священная книга оборотня
Бред по-моему. Хотя для мужчины нормально женщину за недочеловека принимать. Таких большинство. Они пуп Земли, а мы так: обслуга
Ainura Dauletovna
Это больше у мусульман)
Если говорить о женщине? Или об особе (и) соответствующего пола?
Вообще-то, он был врач, и многопрофильный - просто по ходу жизни, а не чисто поборник красного словца!
Раньше так было, теперь баб перехватилил нечистый; поэтому они уже не служат людям, а служат сатане.
Ainura Dauletovna
Интересная интерпретация
А если баба - монахиня, то она пустышка при всей своей духовности? Или при этом должна любить бога в роли любимого человека? )
У Чехова есть одна героиня, чью душу действительно "заполняют печали и радости любимого" - это все, что мы можем утверждать с уверенностью. Для выводов вроде "такова душа всех женщин" или даже "так про женщин вообще думал Чехов" этого явно мало.
А в каком это произведении? Надо прочесть. Думаю, что прав.
Ainura Dauletovna
Это у Пелевина коннотация к Чехову в священной книге оборотня
В этих делах точка зрения всегда зависит от половой принадлежности автора..
Не думаю, что прямо-таки пустой сосуд. В женской душе и своих эмоций и переживаний хватает.