Литература

Стих про лето поэта Лермонтова За ранее спасибо)

у Лермонтова нет ни одного стихотворения с летним названием или зачином (типа "Летний день" или "Летняя прогулка"),но, лето у Лермонтова - везде, что оно и не замечалось-то раньше лишь потому, что обширнее конкретной темы: не одно из пейзажных времен, а несменяемый фон, на котором развертывается вся жизнь лирического героя. Жар, зной, страсть, жгучие слезы, раскаленный взгляд,
полуденное небо, пустыня духа... Не только пейзаж, но и портрет у Лермонтова -
и тот исполнен летнего колорита: "Прозрачны и сини, Как небо тех стран, ее глазки;
Как ветер пустыни, И нежат и жгут ее ласки. И зреющей сливы Румянец на щечках пушистых, И солнца отливы Играют в кудрях золотистых". "Нарядна, как бабочка летом". "Как небеса, твой взор сверкает Эмалью голубой".
Лето привходит в человеческую плоть и кровь.
Светлана Диденко
Лучший ответ
«Когда волнуется желтеющая нива…»
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;

Когда, росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;

Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он:

Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, —
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.