Литература

скажите пожалуйсто объяснение к пословице коня в гости зовут не мёду пить, а воду возить

Это когда с тобой дружат или поддерживают отношения из - за корыстных целей.
Стелла ***
Лучший ответ
Кaк-то бабушка, повязавшись кружевной косынкой, сказала Ване:

- Меня пригласила к себе чай пить одна дама. Я вернусь через час.

Часа полтора Ваня ждал бабушку. Его утешала старуха соседка:

- Сейчас придёт твоя бабка. И к какой она даме чай пить ушла?

Наконец бабушка появилась. Соседка ахнула:

- Подружка, чем ты руки замарала? Что к чаю то подавали?

- Лак чёрныЙ. - Бабушка рассмеялась и села рядом.

- Ну, слушайте. Встретила я утром новую свою знакомую. Умоляет прийти на чашку чая со свежим мёдом. Прихожу к ней. Она меня тащит к буфету:

"Посмотрите, бабулечка, что наделал столяр - запятнал чёрным лаком наружную полку буфета и ушёл. И лак оставил. И две недели не показывается."

Я говорю: "Эти пятна надо циклевать, то есть отскоблить, и два раза покрыть полку лаком."

Дамочка со слезами обняла меня: "Бабулечка, завтра день моего рождения! Будут гости. Вот вам лак и кисточки. Займитесь этой полочкой, а потом я угощу вас чаем с медком."

Деваться некуда. Я стеклом пятна отскоблила, два раза полку лаком крыла и сушила. Говорю: "Принимайте работу, сударыня. Я домой спешу."

А она: "Бабулечка, я вас мёдом и чаем хотела угостить."

Я ответила ей: "Коня в гости зовут не мёду пить, а воду возить"- старинная пословица."

- Ну, и много ли ты заработала? - засмеялась соседка.

- "Подали спасибо, да домой не донёс". Это тоже пословица.
а это чтоб борозды не портил, даром что неглубоко пашет