Литература
Почему в пословице"с лица воду не пить" использованы именно эти слова?! Причем тут вода...
Значение самой пословицы мне понятно. Интересно как она возникла...
Да, человек же сказал вам, что значение знает без вас. Чего толковать всем хором, что и так каждому ясно?
А вы задумайтесь просто, почему вдруг лицо с чашкой решили сравнить, или с блюдем там?
Почему именно не пить? А не не есть, например?
Получается, что народ, родивший поговорку эту, особые требования к питьевой воде предъявлял, а точнее к посуде для воды? Ну, не могли, видишь ли ты, предки наши из некрасивой посуды пить! Хоть убей. Или из недостаточно чистой.. . Брезговали.
Ну, противно им было пить из некрасивой посуды. Другое дело с некрасивым ...лицом жить, целоваться, это пойдёт, подумаешь лицо, не черпак ведь, не кружка - пойдёт любое - не воду пить.
Всегда меня поговорка эта в недоумение неприятное приводила.
И вот, оказывается, ещё кого-то мудрость эта народная зацепила. 5+
на лице пот!
А ты пьёшь пот?
поживешь-узнаешь
Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить. Н. А. Некрасов
Можно так - пьют воду с ладоней. с лица скатывается, представление о голове как о шаре.
Вода самая необходимая потребность для человека. поэтому то, что лицо красиво должно быть, не самое необходимое для быта, возможно даже не душа как тут писали - золотая, а руки. все же это пословица, исходит скорее всего от аграриев, поэтому ценны золотые руки, а . вернее. такое качество как работящесть, Могла звучать так - с лица воды не пить, руки воду натаскают. А потом часть отпала. и осталось выражение таким.
не в красоте дело....
тут не без камшота))