Литература

С лица воды - не пить. Смысл понятен: иногда внешняя кресота не так важна, как внешняя и т. п.

Как понять поговорку на эмпирическом уровне?
Например: Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда. Да, я представляю человека, который прикармивал место на реке, покупал, подбирал снасти, сидел тихо и в конце поймал. И в переносном смысле: трудись и добьешся результатов.

Или: старый друг - лучше новых двух. Старый проверенный, уже что то случалось, старого можно было видеть, а новые - еще не известно.

Не пойму, куда лицо это связывается...
Абсолютно согласен, "С лица воду не пить" - совершенно идиотская и бессмысленная идиома.
Сергей Гладких
Лучший ответ
Пословица видимо с тех времён, когда не было зеркал, и для того, чтобы увидеть себя, надо было посмотреть в воду.
Со страшного лица пить противно.
...внутренняя...)
1. Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда... -расходы сетка трегубица, корм для рыбки и для себя, бутылка рыбацкая горькая и др. Иногда рыбка не отвечает затратам, бывает...)
2. Старый друг - лучше новых двух... Все, что было сделано в стародавние времена до Перестройки - до сих пор работает, а новое - сделанное в Китае - надо покупать каждый день (зонтики - например и др)
.
Дамиля .
Вероятно смысл в том, что ЛИЦО ( Внешность) ОБМАНЧИВЫ и стоит выяснить, что скрывает ЛИЦО, а потом принимать решение.
Выдержка из словаря В. Даля (Изд. "Цитадель", М., 1998 г.):
"ХУДОЙ, /.../ изношенный, ветхий, дырявый. /.../ Худая одежда вычинки не стоит. В худой посуде воды не наносишься. "

Определение "худой" применяется и к внешности, например, к лицу. "Худое лицо" значит сухощавое или изможденное (костлявое). Также в старину "худой" было синонимом понятия "плохой" (ср., например, худородный, о неродовитом человеке).

Предположительно, выражение "с лица не воду пить" употреблялось или могло употребляться в качестве ответа на возражение невесты, которую насильно выдают замуж. На слова невесты что у жениха, мол, худое лицо, следовал резонный ответ родителей: с лица не воду пить, где "худой=дырявый" смешивалось с "худой=костлявый".