Литература
Две фрази на тему "Роль Художественой литературы в нашей жизне"...Можно цитаты или т. п. ..
.. .Две фрази на тему "Роль Художественой литературы в нашей жизне"...Можно цитаты или т. п. ..
Чем больше одних и тех же книг читали два человека, тем более общим языком они обладают, то есть тем больше в их языке одинаковых ассоциативных цепочек, метафор и символов, а общий язык — это все-таки важное условие взаимопонимания и взаимного общение. Кроме того, общие книги создают общие темы для разговора.
Роль средства познания художественное произведение играет во всех случаях, когда писатель выступает в роли эксперта, то есть человека, который знает нечто, что, с одной стороны, скорее всего, неизвестно среднему читателю, а с другой стороны, может быть для него интересно или значимо. Самым “уважаемым” примером превращения писателя в эксперта являются случаи, когда писатели выполняют роль мыслителей — политических, моральных или религиозных, то есть роль тех, кто проделал важную мыслительную работу, которую другие еще не проделали и, быть может даже — в силу высокого умственного или духовного уровня литератора, — проделать не способны.
Всем лучшим в себе я обязан книге
А М Горький
Чего-то нет желающих.. . Вот, на мой взгляд, неплохая цитатка:
"Перечитываю "Обрыв". Длинно, но как умно, крепко.
Все-таки делаю усилие, чтобы читать - так противны теперь эти Марки Волоховы. Сколько хамов пошло от этого Марка! "Что же это вы залезли в чужой сад и едите чужие яблоки? " - "А что это значит: чужой, чужие? И почему мне не есть, если хочется? " Марк истинно гениальное создание, и вот оно, изумительное дело художников: так чудесно схватывает, концентрирует и воплощает человек типическое, рассеянное в воздухе, что во сто крат усиливает его существование и влияние - и часто совершенно наперекор своей задаче. Хотел высмеять пережиток рыцарства - и сделал Дон Кихота, и уже не от жизни, а от этого несуществующего Дон Кихота начинают рождаться сотни живых Дон-Кихотов. Хотел казнить марковщину - и наплодил тысячи Марков, которые плодились уже не от жизни, а от книги. - Вообще, как отделить реальное от того, что дает книга, театр, кинематограф? Очень многие живые участвовали в моей жизни и воздействовали на меня, вероятно, гораздо менее, чем герои Шекспира, Толстого. А в жизнь других входит Шерлок, в жизнь горничной - та, которую она видела в автомобиле на экране. "
И. А. Бунин