Литература

Цитаты или выражения о приглашении в гости,в свой дом,о гостях и т.п.?

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. То здесь сто грамм, то там сто грамм-на то оно и утро. (Винни Пух в народной обработке).
Наталья Кононерова
Лучший ответ
поговорка из Сенегала "Корми гостя три дня, а потом дай ему работу"

"Гость, он только три дня гость... " - выражение моего свёкра ))

из книги Даля В. И. "Пословицы русского народа" :

Кошка моется - гостей намывает.
Собака во сне лает - к гостям.
Мил гость, да велик пост.
Нежданный гость лучше жданных двух.
Доброму гостю хозяин рад.
Гостям стол, а коням - столб.
Чем богаты, тем и рады.
Хоть не богат, а гостям рад.
Умей у людей погостить, и к себе запросить, до ворот проводить и опять воротить.
Кипите щи, чтобы гости шли.
В гости ходить - надо и к себе водить.
Хозяин смекает, а гость примечает.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дорогие гости! Не надоели ли вам хозяива?
Дворец без гостей – все равно что хижина, хижина с гостями – все равно что дворец.
Вы так редко заходите, что могли бы и не спешить.
Нежданный гость-хуже татарина.
Красна изба не углами, а пирогами.
Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях)))
Элиза Янбаева
незваный гость хуже татарина:) я против них ничего не имею.