Литература
Если бы в средние века существовал интернет, имело бы место правосудие инквизиции и сжигали бы "ведьм" на кострах?
Стопудово. О времени и месте проведения сожжений объявляли бы через Twitter. У инквизиции был бы веб-сайт с функцией анонимного сообщения о случаях ведьмовства и прочих сношений с нечистой силой. И фсякий прочий kal...
Oleg Elesin
И сжигали бы не только самих ведьм, но и их друзей, и друзей их друзей.
Видишь ли, мракобесию совершенно до лампады, есть интернет или нет...) Вот мы живем в 21 веке, у на есть и электричество и тот же интернет и домашние роботы-помощники и... да всего навалом, живи не хочу. Но все равно где-то здесь же, на этой нашей планете, в человеческом мире убивают, режут, душат. грабят, насилуют, и, да, порой сжигают на кострах или рубят головы, делают смертельные инъекции и сажают на электрический стул. Весь вопрос в том, что революция в технике не означает революцию в человеческих умах и сердцах. Человек изначально склонен верить в сверхъестественное, он часто в душе своей мистик и, несмотря ни на что, был и по сейчас часто остается своего рода язычником, легко пускающим в ход кулаки для разрешения проблем с окружающими, жаждущим наведения порядка и не терпящим инакомыслия .Поэтому существовала инквизиция (она же не сама возникла, её создали люди, возжелавшие истреблять тех, кто иначе, чем они, думает), поэтому сжигали и убивали и все то же самое продолжают делать и сейчас. Пока люди сами не изменятся, все это будет продолжаться и ничто, тот же самый интернет, скажем, не изменит положения. До тех пор, пока духовность не станет для человечества так же естественна и необходима, как дыхание и зрение, люди из века в век, обрастая все новыми и новыми техническими чудесами, будут все так же создавать аналоги инквизиции и враждебно относиться к тем, у кого противоположные мнения, кто мыслит ИНАЧЕ...
Их бы оцифровывали, вносили бы в память компьютера - а потом нажимали бы кнопку
DELET!
Это все уже есть.
Смотря что под этим иметь ввиду: если только общение и поиск рукописей, книг, то была бы. Если же передача фото и видео, то нужны еще приспособления, как фото- и видеокамеры (комп по любому нужен и электроэнергия, что б был интернет). А с энергией можно придумать много вещей похожих на магию, чем больше науки тем меньше магии.
Но скорее всего уже сожгли бы того человека, что хотел провести интернет)
Микола Долинський
Как в Иране.
Но вопрос должен быть из категории Религия и Вера.
С уважением Валерий.
происхождение всех репрессий во все века одинаково
Они всегда возникали в те времена когда элита нуждалась в деньгах а легальных
способов грабить не было
И развитие коммуникаций - науки или там еще что-то к этому отношения никакого не имеют
всё еще вернется когда у них кончатся бабки
способов грабить не было