Литература

какие особенности поэтического миросозерцания языка и художественных приемов сближают слово о полку игореве

с произведениями устной народной поэзии?
Irina D'reval
В "Слове" ясно ощущается широкое и свободное дыхание
устной речи.
Оно чувствуется и в выборе выражений- обычных,
употреблявшихся в устной речи, терминов военных и
феодальных; оно чувствуется и в выборе художественных
образов, лишенных литературной изысканности;
оно чувствуется и в самой ритмике языка, как бы рассчитанного
на произнесение вслух.
Автор "Слова" постоянно обращается к своим читателям,
точно он видит их перед собой. Он называет их всех вместе
"братия" и обращается то к одному, то к другому поименно.
Он прерывает самого себя восклицаниями скорби.
Всё это создает впечатление непосредственной близости
автора "Слова" к тем, к кому он обращается.
Эта близость переходит грань близости писателя к своему
читателю - это близость скорее оратора к своим слушателям.
Автор ощущает себя говорящим, а не пишущим.
Нургазы Абдураимов
Лучший ответ
В ранешное время было мало слов. Изъяснялись, главным образом, жестами и разными звуками. А полки уже были и ими надо было командовать. У нас же это любят, командовать. Вот и выискался один, Игорем его звали, по отчеству Пафнутьевич. Шибко любил командовать: как было заорёт на всю площадь "Стройся, быдло немытое, мать таку-то"! Шибко его боялись, больно уж грозный он был, глазами сверкал, яко бычина колхозный, да и матькался также, как сейчас школота. Весь простой люд его знал и слагал про его былины. А когда уж Пушкин народился и появился у него талант, тогда сам Бог ему велел написать про Игоря Слово. Вот он и написал, а чего там накулякано, он и сам не понял. Вам и подавно не понять!
В «Слове...» автор явно обращается к читателям так, будто они сидят перед ним. Как уже писали выше, он обращался всегда к ним "братья", прерывал самого себя. Да, бывало так, что и другие авторы делали отступления, но отступления «Слова...», на мой взгляд, уникальны.
Дмитрий