Литература

Помогите перевести на современный русский язык данный ниже отрывок (из "Слова о полку Игореве"

Утром в пятницу потоптали они поганые полки половецкие и, рассыпавшись стрелами по полю, помчали красных девок половецких, а с ними золото, и паволоки, и дорогие оксамиты. Ортмами, япончицами и кожухами стали мосты мостить по болотам и топким местам - и всяким узорочьем половецким Червленый стяг, белая хоругвь, червленый бунчук, серебряное древко - храброму Святославичу!
потоптали - победили, смяли.

рассыпались стрелами - на конях поскакали во все стороны (грабить)

помчали красных девок половецких - в смысле потащили к себе
кстати, насчет красности девок половецких - говорят, большое преувеличение
Ну и все остальное потащили.

паволоки - типа ткани
оксамиты, Ортмы, япончицы и кожуха, узорочье - надо гуглить

червленый - красный
Стяг, хоругвь - этот типа знамя
Бунчук - это такой значок у азиатов - типа ихнего знамени, только там не полотнищще, а на перекладине какие-нибудь хвосты висят - тоже можно погуглить
Юлия Буланова
Лучший ответ
Юлия Буланова http://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss4/ss4-0511.htm

- во нашол ресурс - все растолковывает на
Юлия Буланова япончица - епанча! Верхняя одежда типа плаща (рукавов не было)
перевод Жуковского?
паволоки - считай, тонкая дорогая ткань
оксамиты - вышитая, тяжелая дорогая ткань
ортма - покрывало или попона для лошади
япончица - епанча, короткий плащ, часто подбитый мехом
кожух - здесь одежда из кожи, видимо, азиатского происхождения
узорочье - теоретически - что угодно, узорная ткань, ковер, даже драгоценность, но здесь навряд, скорее - ковер.
Червленый стяг - красный и/или позолоченный флаг на вертикальном древке (в древней руси - чаще треугольной формы или длинный (горизонтально)).
белая хоругвь - здесь, видимо, не религиозный, флаг на горизонтальном древке
бунчук - конские хвосты или что-то подобное (бывает связка лент) на коротком древке, символ власти у русских и у азиатов. часто служил обозначением например, у походного шатра или у гробницы.
Кароче пацаны дали пи*дюлей другим пацанам по понятиям, взяли их телок, рыжье, брюлики и прочее, пошли через болота (следы путали), и чтобы не потонуть там, стелили на воду ковры и шмотки награбленные (сам не знаю что за лайфхак такой, но видимо сработало).