Вечные образы - так называют образы мировой литературы,
которые обозначены большой силой художественного
обобщения и стали общечеловеческим духовным
приобретением.
К ним можно отнести Прометея, Фауста, Дон Жуана,
Дон Кихота, Гамлета и др.
Возникая в конкретных исторических условиях, эти образы
теряют историческую конкретику и воспринимаются как
общечеловеческие типы, образы - символы.
К ним обращаются новые и новые поколения писателей,
придавая им обусловленной своим временем
интерпретации.
Все герои Шекспира общечеловечны, в мировой литературе
встречаются многие подобия их страстей и судеб, но слыхали
вы когда-нибудь, чтобы говорили о макбетизме или отеллоизме?
А вот за Гамлетом такое понятие закрепилось, и рассматривают
его не только как художественный образ, но и как повторяющееся
в разные периоды умонастроение: имя его стало нарицательным.
Мы имеем в виду особую категорию героев мировой литературы,
"страдальцев разума". Об этих героях, живущих обычно при
смене одного века другим.
Гамлет Шекспира, Альцест Мольера, Чацкий Грибоедова - это
образы, в которых ощущается брожение, в силу которого невозможен
застой в истории и невозможна плесень на текущей, но замедленной
волне ее.
"Быть или не быть" - знаменитый гамлетовский вопрос
Мир людей ужасен.
И сама жизнь сплетена из фальши, вранья, жестокости.
Что же делать?
Умереть - Заснут, не более.
И знать, что кончится
Сердечная боль и тысяча забот...
Умереть
Заснуть.
Может, и видеть сновидения? "
Что за гранью земного бытия?
Как вести себя относительно вселенского зла?
Есть два пути.
Первый - смириться со злом как с неотвратимостью:
Мириться легче нам с известным бедствием,
Чем к неизвестному спешить.
Другой путь - пренебрегая все препятствия, вступить в
борьбу со злом. Гамлет выбирает другой путь - восстать,
вооружиться, победить.
Смерть Гамлета стала началом его бессмертия.
Литература
Можно ли назвать образ Гамлета вечным? (Уильям Шекспир) Свой ответ аргументируйте. помогите ответить на вопрос
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что же такое "вечный образ".
Вечные образы — термин литературоведения, искусствознания, истории культуры, охватывающий переходящие из произведения в произведение художественные образы. Можно выделить ряд признаков вечных образов:
содержательная емкость, неисчерпаемость смыслов;
высокая художественная, духовная ценность;
способность преодолевать границы эпох и национальных культур, общепонятность, непреходящая актуальность;
повышенная способность соединяться с другими системами образов, участвовать в различных сюжетах, вписываться в изменяющуюся обстановку, не теряя свою идентичность;
переводимость на языки других искусств, а также языки философии, науки и т. д.;
широкая распространенность.
Учитывая то, что образ Гамлета волнует писателей, художников, философов, созданы пьесы по мотивам этой трагедии, каждый актер мечтает прикоснуться к его тяжелым вопросам и попытаться для себя их разрешить, да и всем нам его история в высшей степени важна, небезразлична, - вот в этом смысле приобщенности к вечным вопросам и говорят о Гамлете, как вечном образе мировой литературы, культуры.
широкая распространенность.
Почему образ Гамлета - вечный образ? Причин множество, и вместе с тем, каждая по отдельности или все вместе, в слаженном и гармоничном единстве, они не могут дать исчерпывающего ответа. Почему? Потому что как бы мы не старались, какие бы исследования не проводили, нам не подвластна «сия великая тайна» - тайна гения Шекспира, тайна творческого акта, когда одно произведение, один образ становится вечным, а другой – исчезает, растворяется в небытие, так и не прикоснувшись к нашей душе. И все же, образ Гамлета манит, не даёт покоя...