Литература
Посоветуйте экстраинтересную книгу, любого жанра
"Саргассы в космосе"
Букварь, энциклопедия, орфографический словарь! :-)))
Из старого... Эрве Базен "Супружеская жизнь"
Пожалуй, Бернард Вербер (цикл про муравьёв) - "Муравьи","День Муравья","Революция Муравьёв".
Цикл книг о том, как развиваются взаимоотношения между мирами муравьёв и людей. Сложно сказать точнее - этот цикл включает в себе и детективный сюжет, и муравьиные войны, и их крестовый поход, и контакт с человеком, и людей, чьё сознание развивается в необычных условиях, и людей, которые являют собой воплощение житейского конформизма (просто неприятно читать про них!) , к тому же всё это вместе перемежается выдержками из "Энциклопедии Относительного и Абсолютного знания" умершего профессора Эдмонда Уэллса, изобретшего машину для общения с муравьями - читать эти отрывки удовольствие само по себе, а в контексте они - бесподобны.
В целом моё мнение полностью совпадает с моими чувствами: это великолепный, бесподобный цикл! (Особенно мне понравился "День Муравья", но, наверное, я просто начал читать с середины) Казалось бы, ну сколько раз предпринимались попытки сравнить человека с муравьём, но Вербер делает не просто сравнение, он создаёт новую философию, новое восприятие мира (даже на знаю, как по другому сказать!) . Он везде, во всех мелочах находит нечто новое, потрясающее, интересное - одним словом, раскрывает реальность с её другой стороны, где жизнь по-настоящему бьёт ключом!
Это восприятие действительности ярко видно в логических задачах, которые загадываются и решаются по ходу книги (они великолепны) , в описании вещей и ситуаций, когда то, что окружает нас повседневной жизни предстаёт в поляризованном свете, полностью изменяясь. Я всем своим знакомым уже посоветовал прочитать если не весь цикл, то хотя бы одну книгу из него.
Вадим Зеланд "яблоки падают в небо"
Уиндем Джон -День Триффида-, Каттнер Генри -Семья Хогбенов-, Стругацкие -Трудно быть богом-, Нюхтилин -Мелхиседек-, Конан Дойль -Белый отряд-, Джек Лондон -Мексиканец-, Тарас - Боевая машина-, Станислав Кот - Качая железо-
"Замуж за миллионера" Робски, Собчак. Довольно современно и поучительно.
лучше че-нибудь из философии. Канта там или классику.
Прокаженная-Г.Мнишек
Книги издательства Ридерзд Дайджест - "Мысль.Разум.Интеллект" - в ней много оч.интересного про возможности организма,мозга,есть разные тесты и задачи. №Как это было на самом деле" - различные факты обовсем с момента зарождения галактики до последнего президента,войны...
Марк Агеев "Роман с кокоином"!Чингиз Айтматов "Джамиля"!Ф. Соган"Здравствуй грусть! " и т. д. и т. п.
Том Клэнси Радуга Шесть!!!
Евгений Ничипурук "Больно.ru" - 2 повести. Обе про то как люди сами делают себе больно.. о том, что в боли есть какая-то особая сладость, и если хоть раз поробовать, то потом сложно остановиться... что боль - тот же наркотик... только страшный... потому что когда тебе приятно, что тебе причиняют боль, хочется сделать больно и другому....я после этой книги стала по-другому на мир смотреть