Литература

В каком формате листа печатают большинство книг? (A4,A3,B5,A2 и т. д.) Размер книги, допустим книга "Гарри Поттер", любая

Обычно книга формата А5 (148х210 мм). Но после напечатывания ее обрезают и послеобрезной формат у книги будет немного меньше. В итоге в конце книги обычно пишут "Формат: 84x108/32 (130х200 мм)"

.

Размер - это смотря какая книга. Измеряется в авторском листе (а. л.) (что составляет сорок тысяч знаков с пробелами). Для разных книга это различные значения. К примеру
1. Полноценный роман (к таковому относятся фантастический, исторический роман, детектив и т. д.) должен содержать от десяти до шестнадцати а. л. Максимально допустимый размер - двадцать два а. л. Но это скорее исключение.
2. Гораздо меньше по объему иронические детективы и большинство любовных романов, а также все, что издается в карманном варианте – от восьми до двенадцати а. л.
3. Детская проза еще меньше (не путайте с подростковой) – не более восьми а. л.
При написании романа (неважно в каком жанре), помните: если получится меньше десяти а. л., придется набирать текст крупным шрифтом, чтобы ваша книга не выглядела как брошюрка. Читателя не так-то просто обмануть. Он сразу поймет, в чем тут дело. Но и писать больше восемнадцати а. л. тоже не имеет смысла. Иначе шрифт будет слишком маленьким, а его, как известно, тяжело читать.

.

З. Ы. По размеру рекомендую ознакомиться с https://ru.wikipedia.org/wiki/Формат_книги
Dima Armasu
Лучший ответ
Ярослав Собур Огромное спасибо.
А5
Гоша Гусев
A5
Лада Никитина
заказывай - любую сделаю ...- в конце любой книги есть формат - в каком она распечатана ...
Malxazi Tugushi
Ярослав Собур Всмысле заказывай?
На телефон?
Конечно А5
Самый распространенный формат – А5 (60×84/16).
Форматы книжных изданий в табличной форме http://russian-science.info/formaty-knizhnyx-izdanij