Литература

Какие книги порекомендуете прочитать подростку из этого списка?

Одиссея. портрет Дориана грея. Зов предков. Короли и капуста. Мартин Иден . Лунный камень. Ночь нежна. Гордость и предубеждение. Призрак оперы. Дракула. Фауст. Декамерон. Божественная комедия. Нетерпение сердца. Комедии (Шекспир) . Сонная лощина. Мастер и Маргарита. Падение дома ашеров . Шерлок Холмс. Трагедии (Шекспир) Трое в лодке не считая собаки.
Я бы добавил Дж. Лондона, Цвейга и Сервантеса-Сервантеса для того что бы понять-"Дон Кихота" прочитать невозможно)))
Сырым Уалибекулы
Лучший ответ
А чё Бокаччо Декамерон?!
Лупи сразу маркиза де Сада, "Философия в будуаре, или Безнравственные наставники"...ей богу, не оторвёшься!
Бредбери читай_451 по Фаренгейту.... программная вещь! весьма актуальная в наше время!
Я в этом возрасте как раз читала "Портрет Дориана Грея" и "Призрак оперы". "Призрак оперы" - очень захватывающе и интересно. Экранизаций много, но с книгой ни одна не сравнилась. Поэтому точно рекомендую прочесть.
"Зов предков" - может я не поклонница Джека Лондона, но меня не захватило. Хотя читается легко. "Белое безмолвие", "Белый клык" - тоже самое.
"Гордость и предубеждение" - либо пойдёт, либо нет. Если не понравится изначально, то вряд ли когда-нибудь дочитаешь.
"Мастер и Маргарита" - хороший выбор.
"Легенда о Сонной Лощине" - это рассказ Вашингтона Ирвинга. Там и читать-то особо нечего (маленький он). И с фильмом Бёртона общего мало имеет.
Помимо Конан Дойла можно ещё Честертона почитать, серию про отца Брауна.
Рэя Брэдбери тоже почитать можно. "Надвигается беда", "Чертово колесо", "Будет ласковый дождь", "И грянул гром". Ещё советую Бертрама Чандлера "Клетка".
"Падение дома Ашеров" - тоже не проблемно прочесть. Но если хочется ужасов и мистики, то я бы скорее Лавкрафта потихоньку начала читать. И скорее даже не с цикла про культ Ктулху, а с отдельных: "Таящийся ужас", "Грёзы в ведьмовском доме" ("Сны в доме ведьм").
Джон Уиндем "Мидвичские кукушки" затягивает.
Стивена Кинга можно смело читать: "Нужные вещи", "Сияние", "Мизери", "Кристина".
Они все интересные. Мне почему-то больше всего запомнились: Мартин Иден, Портрет Дориана Грея, Мастер и Маргарита. Божественная комедия.
Мария Трусова
Дориана грея, Призрак оперы, Дракула. Падение дома ашеров, Трое в лодке не считая собаки.
Шекспир (Его трагедии чаще напоминают ужасы. Если не боитесь вида крови читайте ))) Кстати очень развивают словарный запас там такие выражения встречаются голову сломать можно.
Фауст. Декамерон. Божественная комедия +Бредбери (слишком рано можете не понять сути начните через 5 лет)
Михаил Данилочкин Нет, почему же, Бредбери и Божественная комедия можно прочитать, все будет понятно
ВСЕ, но лучше и добавить энциклопедический словарь
Павел Ф
Ольга Боровая Зачем словарь?
Лучше так, я напишу то, что тебе ни за что не осилить, а остальное вполне доступно для восприятия, смело выбирай любую:
Одиссея, Ночь нежна. Гордость и предубеждение. Фауст. Божественная комедия. Нетерпение сердца. Комедии (Шекспир). Трагедии (Шекспир) Трое в лодке не считая собаки.
Марина @@@@@
Шерлок Холмса.
кьеркегора и макиавелли
Д****н Т***у
Что мешает тебе прочитать их все ?)
Читай все по порядку, каждая книга лучше другой, ты это поймешь, прочитав их все)
Если он ещё Шерлока Холмса не читал.... в 16 лет... Дориан Грей ...а потом дальше
лучше все прочитать, все они очень интересны
Портрет Дориана Грея, Божественная комедия, 451° по Фаренгейту, Шекспира очень иньересные, другие не читала, пока что