1.Завязка. Чудесное рождение. Снегурочка – дочь Мороза и Весны.
Кульминация
3. Запрет (предписание). “Ярило сожжет её, испепелит, растопит,
Не знаю, как, но умертвит.
Не властен он вредить Снегурке”.
“Снегурочка, беги от Леля! ”
4. Нарушение запрета. Снегурочка уходит в мир людей
5. Свой – чужой мир. Лес (свой мир) – Слобода (чужой мир)
6. Испытания. На долю Снегурочки выпадает испытание людским равнодушием (старик Бобыль, старуха Бобылиха, жители Слободы) .
Испытание Снегурочки любовью.
Развязка
7. Волшебный даритель.
Волшебный подарок.
Весна (мать) дарит Снегурочке венок из “привораживающих чарующих цветов”. Согласно сказочному мотиву, Снегурочка полюбила первого встречного – Мизгиря.
8. “Спаситель”.Мизгирь: он должен вырвать Снегурочку из плена Мороза и, очевидно, спасти от угрозы Ярилы и его жестоких лучей. Но цель Мизгиря – не избавление Снегурочки, а обладание ею и спасение себя самого. Брак спасет Мизгиря от царского гнева.
9. Свадьба. Свадьба не состоялась. Снегурочка погибает. В Снегурочке забилось горячее сердце, но это стоило ей жизни.
Литература
напишите основные сюжетные элементы в сказке-пьесе Снегурочка!!!
Снегурочка-дочка Мороза и Весны, прекрасная девочка с холодным сердцем. Она никого не могла полюбить, но ей очень хотелось. Все парни на деревне были в неё влюблены, а она мечтала о настоящих отношениях (чувственных) с Лелем (пастух).
Она попросила у своей матери-Весны немного тепла у сердца, но Лель не ждал её(был лекгомысленным, любил общество многих девушек) и она влюбилась в другого (не помню как зовут, но он богатый купец). Он повел Снегурочку на праздник Ярило (бога Солнца) и она растаяла от тепла изнутри (любовь) и снаружи (солнце) (нельзя было совмещать по завету отца-Мороза) и умерла, а купец спрыгнул с обрыва.
_______________________________________________________________________________________
Павел Малышко
спасибо