1. Это не Кассандра. Кассандра не теряла способности к предсказанию. Аполлон дал ей дар прорицательности в обмен на обещание стать его любовницей. Но Кассандра обманула Аполлона, получив дар, отказала богу. Аполлон не мог забрать дар назад, но добавил условие: ни одному предсказанию Кассандры не будут верить, хотя они и будут правильными.
После потери девственности Кассандра продолжала предсказывать, в частности, предсказала свою смерть и обстоятельства похорон.
2. Девственность обязаны были хранить ПИФИИ (Древняя Греция). Пифия - это не отдельно взятая жрица (не имя), это профессия. Пифии были жрицами святилища Аполлона в Дельфах, и давали предсказания в иносказательной форме. Считалось, что после утраты девственности пифия теряет контакт с божеством.
3. Девственность должны были хранить ВЕСТАЛКИ - оберегательницы священного огня, зажженного на алтаре богини Весты (Древний Рим). Считалось, что под руками весталки, утратившей девственность, огонь Весты угаснет или, еще хуже, приобретет противоположные свойства (станет нести не добро, а зло).
Одна из самых известных весталок - Рея Сильвия, отдавшаяся богу Марсу и родившая близнецов Рема и Ромула, основателей Рима. После рождения детей ее зарыли живьем в землю - в наказание.
Другая известная весталка - Тарпея, открывшая ворота врагам Рима. Ее сбросили со скалы, которая с тех пор называлась Тарпейской, и использовалась как место казни предателей.
3. Бируте, супруга князя Кейстута (Литва). Была жрицей огня. По легенде, обладала способностью управлять животными, воздействием на погоду, телепатией, даром исцеления и предсказания. После того, как Кейстут похитил Бируте и сделал своей женой, ее способности исчезли.
Интересно продолжение легенды. Спасая Кейстута от захвативших его в плен врагов, Бируте погибает, ее дух возвращается на холм. где когда-то горел священный огонь, и к нему частично возвращаются способности Бируте, которые были у нее при жизни. Чтобы объяснить случаи исцеления, происходившие на холме Бируте, церковники построили там часовню, и все исцеления официально связывали с ней.
Литература
В каком мифе жрица обладала магическими способностями, но когда лишилась девственности, то лишилась и магии? .
Э. Нортон «Колдовской мир». Классика.
Источник: http://vangeliya.ru/kassandra/
© Vangeliya.ru
Удивительная красота Кассандры, подобная красоте самой греческой богини Афродиты, воспламенила любовь в сердце бога Аполлона, однако девушка согласилась стать его возлюбленной только при условии, что он наделит ее даром прорицания.
Таким образом, это - не Кассандра.
© Vangeliya.ru
Таким образом, это - не Кассандра.
Много где...." Без умолку безумная девица, кричала "Ясно вижу Трою падшей в прах...."".
"....Но троянцы не поверили Кассандре. Троя может бы стояла и поныне".