Читала книгу в жанре магического реализма год назад и сегодня наткнулась на такое слово как эклектика. Можно ли магический реализм назвать эклектикой?
Буду рада подробному ответу.
Литература
Жанр магический реализм это эклектика?
Всё написанное выше - чушь. Термин "магический реализм" относится ТОЛЬКО к латиноамериканской литературе. Никакой эклектики там нет.
Вполне. Эклектика или эклектизм - это смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п.
В магическом реализме события представляются с альтернативных точек зрения, то есть голос рассказчика переключается с третьего на первое лицо, часты переходы между точками зрения разных персонажей и внутренним монологом относительно общих взаимоотношений и воспоминаний.
Прошлое контрастирует с настоящим, астральное с физическим, персонажи друг с другом.
Воображаемые места и персонажи чередуются с реальными.
Смешиваются зачастую несовместимые компоненты: европейское, африканское, индейское, азиатское.
Татьяна Челпанова
спасибо!
никак с вами, господа, не соглашусь!Эклектика это механистичное смешение, бессмысленное и НЕЖИВОЕ, а в магическом реализме таких признаков не имеется.Там как раз наоборот, даже неживое внезапно обретает голос и каждая мелочь может связывать смыслы на очень далеких расстояниях, как внутри самих произведений, так и между ними.
Конечно, тем, кто смысловыми значениями не владеет, тому сложновато их будет ощутить.Но на это есть интуиция)
МР - это просто не научная фантастика.
Строго говоря, уважаемый коллега прав.
С другой стороны, всё зависит от уровня восприятия потребителя. От широты его взглядов, от его открытости. Короче, грубо говоря, важен диапазон перцепции. Чем он Уже, тем эклектичней для человека будет выглядеть тот же винегрет. Или любая другая штука, которая не вырублена в стене топором. Любые вензеля вокруг строгой лунки будут восприниматься им как нечто не вписывающееся в систему. И с таким же успехом в эклектику можно будет записывать всё, что не укладывается в определенную рамку, которая существует в голове у пользователя. От любовных романов с вампирами, до социально-психологической фантастики.
Рамку, однако, можно тренировать и расширять. Побольше потреблять всего - и нового в том числе, и вскорости никакой винегрет не будет вас обескураживать своим внешним видом.