Литература

Магический реализм. Ваше отношение к жанру в целом, любимые произведения (если есть)

Жанр чрезвычайно интересный,
потому что вместил в себя
столько реалистических форм
с вплетениями фантастических событий,
показал какое-то уникальное
сочетание быта с глобальными проблемами,
что, действительно, диву даёшься
этому направлению в литературе.

Значимость его ценю, хотя ярой поклонницей
не являюсь (всё ещё впереди!)))))

Маркес "Сто лет одиночества"
Карпентьер "Царство земное"
Сергей Белоус
Лучший ответ
Виктория Панина а Жоржи Амаду?! Неужели не зацепил?
в первую очередь конечно же Мастер и Маргарита
Альтист Данилов
Агасфер (Эжена Сю)
Пётр Романча
почему то среди неграмотных простаков пошла мода всякую чушь типа фентази и романов про вампиров относить к "магическому реализму". Магический реализм - это течение в ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ПРОЗЕ. заключающееся в том, что автор включает в повествование элементы легенд индейцев как реальности.
Какой нафиг Лукьяненко??? Какой Орлов??
Я люблю Орлова и равнодушен к неизвестному мне Лукьяненко, но это НЕ МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ.
Идиоты ещё и Гоголя стали относить. Ещё пусть скажут, что Гооль - это фентази
Михаил Зырянов
Виктория Панина Среди "неграмотных простаков" пошла мода считать, что магический реализм - это только латиноамериканская проза. Хотя это уже очень давно не так. Да и сам термин родился в Европе. Павич, Харрис, Коробейщиков и т. д.

Орлов-то конечно реализм, особенно "Альтист Данилов" и вся трилогия... демоны, домовые, ведьмы и полеты на грозе. Или это фэнтези?
Впрочем, вступать с тобой в диалог никакого желания у меня нет.
Спокойное.
Считаю его существование нарушением "закона Оккама" -- сущностью, умноженной без необходимости. С трудом отличаю, нет, практически не отличаю его от "фантастики как приёма". Хоть убейте, не пойму, почему "Кентавр" и "Сто лет одиночества" -- магический реализм, а "Серый коршун" Валентинова или "Тезей" Рено -- фэнтези!
Андрей Быстров
Ruslan Akhmetov Вообще-то не считаю МР расплодом сущностей. Он мне нравится. И не нравится. Он чертовски разный. Но, в самом деле, иногда бывает сложно сегрегировать тру МР от фантастики как приёма.
Ну, рекомендую как следует ознакомиться с его отличительными признаками в вики. Да и после этого наверняка останется своё собственное, субъективное его восприятие. В том плане, что ИМЕННО станет для вас магическим реализмом.
Но вот что забавно: для меня лично квинтэссенцией раскрытия сути МР в литературе является его описание в живописи.

Магический реализм в изобразительном искусстве

Магический реализм — это стиль изобразительного искусства, который использует реализм в сочетании с некоторой кажущейся аберрацией зрения художника при изображении повседневных сюжетов.

Ну вот как-то так.
Тту надо не отдельные произведения, а целых авторов называть. У меня это - Г. Гарсия Маркес и Жоржи Амаду. Еще запомнился Эрико Вериссимо ("Происшествие в Антаресе",конец 60-х, в "Иностранке"),Марио Варгас Льоса и Мигель Отеро Сильва (хотя не уверен, что я их не путаю). К своему стыду, практически не знаю Борхеса. А из нелатиноамериканцев хорошо помню Гурама Дочанашвили, его "Одарю тебя трижды (Одеяние первое)" - яркая и поразительно точная стилизация под классику жанра.
Но фэнтези и магический реализм - все-таки не одно и то же, надо бы различать.
Natalia Vileishikova
Виктория Панина а причем тут фэнтези вообще?
или это вы в расчете на первого отвечающего?
Лучше чем к фентази и сказкам. Возможно он рассчитан на взрослую аудиторию мечтающую о чуде.
Бывает любопытно почитать. Иногда очень нравится.
Лукьяненко с Дозорами, Кинг (великое множество произведений), у Пелевина есть много чего крайне интересного.
Да и сам кое-что насочинял...
Михаил Зырянов какое отношение эти аффторы имеют к латиноамериканской прозе?
Определение бы магического реализма. ) Основа сюжета "Белого "Тигра"", например, это магический реализм?
Наверное, это ...ммм ...не жанр, но метод. Можно определить МР и как "поджанр", в котором элементы мистики и необъяснимо-магически- волшебного используются крайне скупо, разово ("попаданцы"), несистематично, оказывают слабое эпизодическое влияние и могут быть списаны на удачу, эффект остаточного воздействия неких ушедших высших, потусторонних сил или явления, необъяснимые на уровне знаний описываемой эпохи.

Но как определить границы этого "поджанра" количественно, для отделения его или выделения его в ряду родственных литературных жанров (мистика, фентези, фантастика, сюрреализм ...).
Костя Мороз
Костя Мороз А "Моби Дик"?
Многие работы Л. Перуца для примера:
Мастер страшного суда
Маркиз де Болибар
Снег святого Петра
Ночи под каменным мостом

А. Мейчен "Сад Аваллона", "Сияющая пирамида"

И. Кальвино:
Незримые города
Замок скрещенных судеб
Раздвоенный виконт

Г. де Лоррис, Ж. де Мен "Роман о розе"

"Вино мистики"- интересный пример совместного творчества, растянувшийся более чем на девять столетий. Автор "исходного" текста- О. Хайям; в 1858-59гг Э. Фицджеральд отобрав 75 рубаи собрал из них небольшую поэму. А последний штрих в 1937-44гг нанес Парамаханса Йогананда, снабдивший каждое рубаи небольшим комментарием (ему же принадлежит и название с подзаголовком )"духовный взгляд на рубайят Омара Хайяма"

Назову еще (только не бейте меня тапками) "Дракулу" Б. Стокера- ведь автор, близкий к кругу ордена Золотая Заря, отнюдь не считал классическим "романом ужасов" - скорее сложной системой оккультных символов, таящих сокровенный смысл истории о зловещем вампире.
Alex Alex
магический реализм это типа сто лет одиночества полковнику никто не пишет редкостная муть
Трудно сказать. Читал, конечно, и Борхеса с Маркесом и прочих латинос, и Павича и т. д.
Скорее нет, чем да. Наверное потому что не люблю эклектику в любом виде, а уважаю чистый, цельный продукт)
Кастанеда и т. п. изуверика - это вообще отдельный разговор. Помню, знакомый рассказывал, что ему как-то советовали литературу делить на три категории, примерно: 1) читать обязательно; 2) можно читать, а можно запросто и пропустить; 3) сжечь. Так вот эта литература принадлежит по праву к третьей категории.
Юрий Федоров