Литература
Чем отличается магический реализм от низкого фэнтези?
Всегда считал, что фэнтези - это всегда о других мирах, на крайний случае - в сеттинге Говарда/Лавкрафта (если героическое), пока не столкнулся с понятием низкого фэнтези. Но вот судя по описанию, оно же один в один соответствует магическому реализму. Кто может грамотно объяснить в чём разница?
Низкое фентези это сага о Гарри Поттере. Высокое -"Властелин колец"
А магический реализм это вообще другое .Это прежде всего реализм .
Из примеров Эдгар По, Гоголь Г. Маркес ...
Из современных авторов некоторые рассказы и повести Юрия Коваля ("Самая легкая лодка в мире ") "Дом в котором" М. Петросян ,"Альтист Данилов" В. Орлова ,"Чапаев и пустота" Пелевина и тд
"Мастер и Маргарита" тоже из этой компании
Магический реализм это вообще не про волшебные полочки и заклинания. В этом жанре главное слово РЕАЛИЗМ. То есть про необычное в обычной жизни. Точнее даже про проявление в ней высших сил мироздания. При этом произведения в этом жанре подчиняются законам человеческой психологии, а не заклинаниям сумасшедших магов. Помимо уже упомянутых Гоголя, Булгакова, Орлова и т. д. - РЕСПЕКТ АК-47!! Добавлю еще "Понедельник начинается в субботу" Стругацких и даже их же "Пикник на обочине". Туда же - Ричард Бах и Пауло Коэльо, отчасти Перес-Реверте и даже Умберто Эко.
Деление фэнтэзи на низкое и высокое мне кажется надуманным. Все упирается в талант автора, в его умение вложить в фантастическую/сказочную историю принципы и законы человеческого бытия - уж простите за высокопарность.
Какой-то твердой границы между ними, в общем, нет. При прочих равных условиях, в фэнтези есть по крайней мере кто-то, кто в состоянии использовать магию целенаправленно и намеренно, а в магическом реализме магия существует скорее отдельно от героев как внешняя стихия, которая вмешивается в действие эпизодически и неконтролируемо, обычно в какие-то эмоционально напряжные моменты.
Для примера, у Салмана Рушди во "Флорентийской чародейке" (магический реализм) император Акбар долго тоскует по умершей жене, и в какой-то момент она ему является. Воскресла ли она каким-то чудом или Акбар просто бредит -- не очень понятно. Художник-иллюстратор Дашвант влюбляется в героиню книги, которую он иллюстрирует, долго по этому поводу страдает и в какой-то момент исчезает из императорского дворца, и все, что от него остается -- это его изображение в этой книге. Перенесся ли он в книгу каким-то чудесным образом или просто нарисовал себя на прощание и отправился странствовать, чтобы отделаться от странной влюбленности -- непонятно вообще ни разу.
Для сравнения -- "Дозоры" Лукьяненко (низкое фэнтези). Герои владеют магическими искусствами, обучаются им и намеренно используют их друг против друга.
И вполне можно вообразить себе какую-то промежуточную ситуацию. Типа начинается все с того, что в жизни главного героя происходят какие-то необъяснимые события (магический реализм), а потом оказывается, что этими событиями всю дорогу управлял невидимый до определенного момента главный злодей (фэнтези)...
Что такое низкое фэнтези - понятия не имею. А магический реализм относится только к латиноамериканской литературе.
Мне кажется низкое фэнтези это где магические способности хуже описаны, в отличии от магического реализма. В магическом реализме как мне кажется должна быть чёткая структура магии. Магия должна подчиняться определённым законам, плетение рун, описание ритуалов итд
Магический реализм это мастер и Маргарита, а низкое фениези это серия книг про попаданцев в попу данцев
Сергей Шахмуратов
Мастер и Маргарита тот ещё шлак. Я встречал лучшее описание магических способностей. Там вообще бред сумасшедшего и в фентези про попаданцев в несколько раз всё лучше описано
Светлана Исаенко
Попаданцы - это отдельный жанр. А низким фэнтези считается, когда время действия наш мир с низким содержанием чудес (наверное, "Медный кувшин" и "Шиворотнавыворот" из сборника "Фантастические сказки" именно к этому жанру относятся) , но тоже самое говорят о магическом реализме.

Vardges Tovmasyan
???
Попаданцы -- это как раз высокое фэнтези. Низкое фэнтези -- это "Дозоры" Лукьяненко или "Прачечная" Стросса. Никто никуда не попадает -- магический мир сосуществует с реальным.
Попробую объяснить. Упор в обоих течениях сделан на Реализм. Это так.
В остальном же - схожести в их лицах не больше, чем схожести у Билла Мюррея и Джима Белуши. При том условии, что видишь их хотя бы во второй раз.)
Итак:
Магический реализм -
Действие происходит в знакомом нам мире - то бишь на Земле, в настоящем, или близком прошлом. Здесь нет ни эльфов с гномами, ни волшебников - здесь всё, как взаправду, только иногда может приключиться какой-нибудь бес, или вообще Дьявол - и тогда становится непонятно - то ли это МагРеализм, то ли Городское Фэнтези. Тут уж может произойти много слюны и пены между спорщиками.
Помимо этого, этот мир обязательно должен быть с некоей сумасшедшинкой, сюрреализмом. В нем то и дело случается какая-то непонятная для живущего в нашем мире чертовщина, которую автор произведения никак не объясняет, а живущие в том мире герои воспринимают как должное. А если и удивляются творящемуся, то не очень сильно.
Низкое Фэнтези -
Это, в общем, ФЭНТЕЗИ. Только обыденное. Без эпических размахов и геройствований паладинов с пылающими глазами. Хотя на вторых-третьих ролях - вполне возможно.
Мир в темном фэнтези очень похож на наш. Обыденность же. Что делать. Волшбы или нет совсем, или ее очень мало. Эльфы с гномами не шныряют по страницам, как бешеные. Их, скорее всего, вообще здесь не существует. Могут быть всякие оборотни с вампирами. Не обязательно плохие. Во всяком случае, не с точки зрения поклонника темного фэнтези - почти наверняка.
Главный герой обладает, в идеале, плавающей системой ценностей и гибкой моралью, и озадачен решать свои собственные проблемы. Если при этом он спасет Вселенную - что ж - от побочных эффектов никто не застрахован.
Цинизм приветствуется. Положительных персов практически нет. "Злодеи" могут быть как абсолютно отбитыми порождениями зла, так и совсем-совсем неоднозначными.
Но это я уже слишком ушел в фэнтези-детали.
Итак:
Магический реализм -
Низкое Фэнтези -