Литература

5 лет назад не стало Габриэля Гарсиа МАРКЕСА (1927—2014), представителя направления «магический реализм» в литературе

Он автор романов: «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и др.
В 1982 г. ему была присуждена Нобелевская премия «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Какие из них вы читали, что вам особенно запомнилось?
Жека Лаптев
Ни одного ответа, неужели никто не читал? Погрязли в своих "фанфиках" и "попаданцах ГГ". Эх! А такой прекрасный автор.
"Сто лет одиночества" читала столько раз, что практически наизусть... "Палая листва", "Полковнику никто не пишет", "Недобрый час", "Похороны Великой мамы", "Последнее путешествие корабля-призрака", "Осень патриарха", рассказы из сборника "Глаза голубой собаки" (запомнился "Ночь, когда хозяйничали выпи" - напомнил чем-то "Король Чума" Эдгара По), "Жить, чтобы рассказывать о жизни". А лучше всех - "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили", там так верно и точно передана атмосфера российских 90-х годов, что можно успеть забыть, где происходит действие. И это наводит на определенные мысли об общности явлений...
Елена Миронова
Лучший ответ
Сто дней одиночества, книга на все времена.
Габриэль Гарсиа Маркес - колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1982). Представитель литературного направления "магический реализм". Мне нравятся его произведения: "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Хроника объявленной смерти", "Полковнику никто не пишет". Рассказы "Женщина, которая приходила ровно в шесть", "Глаза голубой собаки", "Тот, кто ворошит розы", "Море исчезающих времен", "Счастливое лето сеньоры Форбес", "Последнее путешествие корабля призрака", Я нанимаюсь видеть сны", "Набо - негритенок, заставивший ждать ангелов", "Самолет спящей красавицы", "Свет - все равно что вода", Трамонтана" и др. Журналистика Габриэля Гарсиа Маркеса. Статья "Странствия жирафа": "Жираф - животное, чутко реагирующее на каждый редакционный чих. С момента зачатия первого слова этой ежедневной колонки здесь, в Подлеске… и до шести часов утра следующего дня жираф - несчастный беззащитный бедолага - на каждом углу может сломать себе шею. Во-первых, нужно иметь в виду, что каждый день писать четырнадцать сантиметров дури - дело нешуточное, каким бы дураком ни был сам автор. Ну и, конечно, нельзя забывать про существование двух цензоров. Первый - вот он, прямо здесь, рядом со мной, сидит красный под вентилятором - следит, чтобы жираф, не дай бог, не поменял цвет с единственно дозволенного - естественного - на какой-нибудь другой. Ну а про второго цензора лучше вообще ничего не говорить, иначе жирафу, чего доброго, укоротят шею до абсолютного минимума…". Его сатирический очерк, где он рассказывает о жизни в городе языком бездомной дворняги.
Присоединяюсь к существу предыдущего ответа, так как в восьмидесятые годы прошлого столетия зачитывалась Маркесом. Добавлю ещё роман "Любовь во время чумы".
Она обладала редким даром не существовать до тех пор, пока в ней не появится необходимость.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Люди думают, что они перестают влюбляться, когда они стареют, хотя, в действительности, они стареют, когда перестают влюбляться.
Габриэль Гарсиа Маркес

Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Габриэль Гарсиа Маркес.

Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.
Габриэль Гарсиа Маркес

Габриэль Гарсиа Маркес.

Ни один человек на свете не достоин твоих слез, а тот, кто достоин, никогда не заставит тебя плакать. Габриэль Гарсиа Маркес.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне — я обещаю молчать.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Книга "Любовь во время чумы" - Габриэль Гарсиа Маркес
История любви, побеждающей все — время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Фьорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино — ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича — чумы...
"Полковнику никто не пишет" понравилась. "История одной смерти, о которой все знали заранее" - очень понравилась. "Любовь во время чумы" - нормально, но уж слишком она латиноамериканская: вся жизнь - один блуд, причём у всех.
Лина Музаеева