Литература

Писатель, Нобелевский лауреат Габриэль ГАРСИА МАРКЕС (6.03.1927—2014) — автор произведений: «Полковнику никто не пишет»,

«Проклятое время», «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Хроника объявленной смерти», «Генерал в своём лабиринте», «История похищения» и др. — какие из них вам понравились, ваше мнение о его творчестве?
Роман Гарсиа Маркеса"Осень патриарха"развивающий в рамках антидиктаторской темы мотив-"одиночество"мира насилия и одиночество власти. На ту же тему роман"Генерал в своем лабиринте"
Evelina Kovarina
Лучший ответ
Сто лет одиночества, Осень патриарха
Крут дядька, что тут скажешь...
Открыл россиянам Латинскую Америку...
Артур Герега
„Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, — кто-то может влюбиться в твою улыбку. “
Габриэль Гарсиа Маркес.

***
Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне — я обещаю молчать.
Габриэль Гарсиа Маркес.

***
Ни один человек на свете не достоин твоих слез, а тот, кто достоин, никогда не заставит тебя плакать.
Габриэль Гарсиа Маркес.

***
Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.
Габриэль Гарсия Маркес, "О любви и прочих бесах".

***
Люди думают, что они перестают влюбляться, когда они стареют, хотя, в действительности, они стареют, когда перестают влюбляться.
Габриэль Гарсиа Маркес.

***
Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.
Габриэль Гарсиа Маркес.

***
Габриэль Гарсиа Маркес, «Глаза голубой собаки»
Зачем красивая женщина превратилась в кошку? Почему негритенок Набо заставил ангелов ждать? Что происходит в старинном городке Макондо с приходом сезона дождей? Маркес играет со стилями и пробует себя в разных литературных жанрах, ощупью ищет свое будущее творческое кредо, превращаясь в Мастера.

***
Габриэль Гарсия Маркес — "100 лет одиночества".
Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, - от сотворения до упадка.
История рода Буэндиа - семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания.
Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов - и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни.
В нем кипят необычайные страсти - и происходят невероятные события.
Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным "волшебным зеркалом", сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки.
Роман-миф, роман-эпопея, роман-притча о развитии человечества, где каждый — обречен на одиночество, и только оно господствует в мире, где все запутано узами роковой любви. Быть может, мы сами не хотим взглянуть в лицо правде, насколько чудовищно одинок каждый из нас. У каждого свой путь и одиночество тоже свое, такое разное, такое непохожее, всегда выматывающее и опустошающее холодом.

***
Габриэль Гарсия Маркес — «Любовь во время чумы»
История любви, побеждающей все — время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Фьорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино — ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича — чумы...

***
Габриэль Гарсиа Маркес. "Вспоминая моих грустных шлюх"

Одна из тех книг, которые выбрасывают вас из реальности и заставляют спрашивать: «Что это было?». Пронзительная, грустная, атмосферная история жизни и любви — случайной любви, ненастоящей любви, поздней, последней и самой гибельной любви, которая позволяет человеку хотя бы на мгновение увидеть мир таким, каков он есть.

Долгожданная книга, написанная после двадцатилетнего молчания.
Эта книга - о любви. О любви, настигшей человека в конце жизни, которую он прожил бездарно, растрачивая тело на безлюбый секс и не затрачивая души. Любовь, случившаяся с ним, гибельна и прекрасна, она наполняет его существование смыслом, открывает ему иное видение привычных вещей и вдыхает живое тепло в его, ставшую холодным ремеслом профессию.
И еще эта книга - о старости. О той поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, и человеку остается последняя мудрость - увидеть без прикрас и обманных иллюзий всю красоту, жестокость и невозвратную быстротечность жизни.
***
"Полковнику никто не пишет."
"История выжившего в открытом море."
"Любовь во время чумы"
Больше всего понравилась "История объявленной смерти"
А вот "Сто лет одиночества" когда-то очень давно попробовала читать, запуталась в одинаковых именах и бросила.
Выше всяких похвал, сто лет одиночества - настоящий шедевр