Литература

Все так хвалят Рудиарда Киплинга. Написал сказку про Маугли. Что он сделал в литературе новаторского?

Если вас действительно интересует затронутая тема, то следует начать с учебного материала, который вам объяснит, что «РК, как и всякий большой художник, был новатором в тематике и стиле… Он вдохнул в английскую поэзию энергию, динамику и мужественные ритмы. В пору господства в английской литературе романа он вернул достойное место новелле, остросюжетной и лаконичной. Он обогатил литературный язык, включив в него пласты просторечия жаргонной лексики. ..В 1907 г. Киплинг был удостоен Нобелевской премии по литературе «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя».
Люди небесталанные писали о нем:
«Он оригинален, как никто другой в современной литературе. <...> Волшебная увлекательность фабулы, необычайная правдоподобность рассказа, поразительная наблюдательность, остроумие, блеск диалога, сцены гордого и простого героизма, точный стиль, или, вернее, десятки точных стилей, экзотичность тем, бездна знаний и опыта и многое, многое другое составляют художественные данные Киплинга, которыми он властвует с неслыханной силой над умом и воображением читателя». (А. Куприн)
Еще ранее О. Уайльд назвал Киплинга «гением, говорящим на кокни», а Г. Джеймс — «английским Бальзаком», «звездой наших дней».
Следует послушать замечательную лекцию переводчика, автора книги о писателе, писателя Александра Яковлевича Ливерганта в цикле передач ACADEMIA на канале «Культура» http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/961243/video_id/1015074/viewtype/picture/ , которая познакомит с вехами не только творческого, но и жизненного пути писателя, расскажет о нем, как о человеке.
И, наконец, не вредно бы и ознакомиться с библиографией РК, представленной в больших и малых литературных формах ( романы, сборники стихов, сборники рассказов, новелл и др). Если вы заглянете, то увидите, сколь многое еще ждет перевода на русский язык.

М. Ю. Лермонтов сказал о Вальтере Скотте:" Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?. ." У меня тот же вопрос по поводу прочитанных книг РК. Разве этого мало?
Андрей Тетерин
Лучший ответ
Описал жизнь империалистов захватчиков в красивом виде
Дима Булгин
Писал отличные стихи и сказки, этого мало?
Добавлю, что Киплинг был интересным журналистом в своё время; мне нравится его книга очерков о кругосветном путешествии "От моря до моря". Наблюдательность и остроумие автора впечатляют))
Ха
Хава
Редьярд Киплинг - великий поэт и прозаик. "Книга Джунглей" - это не просто сказка. Почитайте ее внимательно. Обдумайте, прочувствуйте Законы Джунглей - они человечны и гуманны. Читайте его стихи, его рассказы, романы. И, конечно, же сказки. Делайте выводы сами.
Ничего. Был просто русофобом
С Е
Джозеф Редьярд Киплинг (что же вы его имя так увечите), был человеком, который, при всех отрицательных чертах, определяемых империалистическим характером его идеологии, Киплинг - большой талант, и это принесло его произведениям длительный и широкий успех не только в Англии, но и в других странах мира, и даже в нашей стране - родине столь требовательных и чутких читателей, воспитанных в традициях гуманизма великой русской и великой советской литературы.
Есть мнение, что талант его - сгусток сложнейших противоречий, в которых высокое и человеческое переплетено с низким и бесчеловечным.