Литература
Капитанская : Пугачев и Гринев Рассудите, кто на ваш взгляд прав и почему?
Пугачев и Гринев Рассудите, кто на ваш взгляд прав и почему? Помогите пожалуйста с сочинением
Емельян Пугачёв и Петр Гринёв - оба герои повести Пушкина.
Пугачёв – это историческая личность. Петр -это вымышленный персонаж,
придуманный для того, чтоб через него показать характер и внутренний мир
Пугачёва.
Писатель в своем повествовании хочет донести до читателей, как постепенно меняется у Петра мнение о страшном разбойнике. Перед ним предстает образ человека с трудной и трагической судьбой.
Гринев искренне сочувствовал человеку, которого все считали злодеем, видел в Пугачеве человека, способного на добросердечие и благодарность.
Что лежит в основе взаимоотношений Пугачёва и Гринёва? Милосердие. Гринёв самим фактом своего общения с Пугачёвым как бы постоянно приглашает его покаяться. Эта назойливо открытая возможность мучительна для Пугачёва, как кровоточащая рана. Но приносит она одновременно с собой и облегчающее умиротворение. "Слушай, - продолжал я, видя его доброе расположение. - Как
тебя назвать, не знаю, да и знать не хочу... Но Бог видит, что жизнию моей рад бы
я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести. Ты мой благодетель. Доверши как начал:
отпусти меня с бедной сиротою, куда нам Бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем Бога молить о спасении грешной твоей души." Гринев просит, почти требует: Пугачев, будь человеком, доведи до
конца доброе дело, которое ты начал. Уже и не важно то, кто ты есть на самом деле
и какие опасные игры играешь ты с людьми и с историей... И Пугачёв понимает, что есть кто-то в мире, чья молитва о буйной его головушке вечной, несгорающей
свечкой будет гореть перед Богом! Значит, уже не "кровопийца" только!..
Суровая душа Пугачева была тронута.
"Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех,кроме одного меня.
Зачем не сказать истины?
В эту минуту - сильное сочувствие влекло меня к нему".
Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев,которыми он предводительствовал, и спасти ему голову,пока еще было время. Швабрин и народ, толпящийся
около нас, помешали мне высказать все,чем исполнено было мое сердце".
Благодарность? Нет. Так благодарность-не жжёт.
И, - последний дар любви на последней страницеповести;" Из семейных преданий известно, что он присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту,мертвая и окровавленная, показана была народу".
Больше ему подарить Гриневу было - нечего.
Это всё.
Пугачёва.
Суровая душа Пугачева была тронута.
Зачем не сказать истины?
Это всё.
оба правы, ох, как правы..
скажут друг другу * браво *
браво, браво, браво..
скажут друг другу * браво *
браво, браво, браво..