Литература

Самые жизненные детские образы?

Собственно суть в заголовке. Жизненные образы, про которые можно сказать "Я такую девочку\мальчика видел". Ну, первое место, естественно, Сэлинджер:
"— А ты будешь кататься? — спросила она и посмотрела на меня как-то чудно. Видно было, что она уже совсем не сердится.
— Может быть, в следующий раз. Сначала на тебя посмотрю. Билет у тебя?
— Да.
— Ну, ступай, а я посижу тут, на скамейке, посмотрю на тебя".

Проблема большинства писателей в том, что они добавляют отсебятину. Например, Финн. Анна в его рассказах описана хорошо, но это не детский образ, она такие философские перлы выдаёт...

Или, например, Маленький принц. Книга безусловно философская и очень даже хороша, но Принц далеко не ребенок. У него есть детские черты, но автор наделяет его своими цитатами.

Второе место я отдам "Хранителю времени" и Книгам Марии Парр:
"И деду пришлось в десятый, наверно, раз рассказывать, как на его глазах мы с Леной и курицей стартовали от дома Юна-с-горы, и он, дед, подумал: вот же черти полосатые, потому что он видел, что на таком насте мы разгоняемся все быстрее и быстрее. Он слышал, что курица кудахтала, а мы кричали «йо-хо-хо!». Но примерно на середине горы курица смолкла, а мы заорали «а-а-а!» — и не без причины".

Третье место - повесть Аркадия Минчковского. "Странные взрослые".

Скажу даже про Пеппи, образ хороший, но опять же, иногда... такие перлы, дело в подаче образа, автор пытается объяснять действия ребенка и наделяет её своими мыслями.

Также важен язык книги. Он должен быть разговорным, никто не говорит так как пишут в книгах, в особенности, это касается современных детей. Короче говоря, жизненный детский образ, без объяснения мотивов поведения и без отсебятины:
"Тоня ела апельсин и спрашивала:
— А зачем эти колесики?
Рябиков пояснял.
— А можете сделать, чтобы везде, везде стало темно?
— Могу!
— Сделайте! — Она даже зажмурилась, вообразив такой невероятный случай.
— Зачем же? — опешил Петр Васильевич.
— А интересно. Вот все завизжат!
Он погрозил ей пальцем и улыбнулся. Ему нравилось, что Тоня даже не верит, что он такой большой начальник — командует всеми огнями в театре.
А та немного помолчала и вдруг спросила:
— А как мне вас называть?
Он задумался. Уж очень не хотелось, чтобы она звала его «дядей Петей».
— Меня Петром Васильевичем зовут, Тоня.
— А вот я и не Тоня. Отгадайте, кто я!
— Отгадаю.
— Ну, кто?! Ни за что не отгадать!
— Ты — Жульетта.
Тоня подозрительно насторожилась:
— А откуда знаете?
— Знаю! Давно.
— А откуда?
Но тут снова послышался голос:
— Начинаем второе действие… Рябиков, приготовиться. Свет в зале!
Тоня прильнула к вырезу, открывающему ей сцену".

Простой, правдивый образ. Можно что-нибудь философское. Повседневность, где можно потанцевать, поговорить, поиграть в снежки, и лупить друг друга подушками... сходить в театр, поиграть с котом. Чуть не забыл, также стоит отметить "Иринкино счастье", здесь Аверьянова, иногда объясняет мотивы девочки, но это выглядит уместно, так как она понимает о чём пишет.
Umid Toshtanov
Прочтите короткую новеллу Мандарины - она всего на пару листов. Мне очень ярко представился образ девочки оттуда, да и сама история потрясающая. Автор - Акутагава Р.
Сергей Перчик
Лучший ответ
Umid Toshtanov Прочитал, спасибо. Довольно близко к Сэлинджеру. Есть что-нибудь ещё в таком духе?
Дети из произведения "Оно" Стивена Кинга, когда я читал этот роман, то мне казалось, что это соседские дети, так хорошо был описан их образ.
Герои из Денискиных рассказов, там тоже так же.
Дмитрий Колтин
Дети из Хроников Нарнии. Не из самой Нарнии, а именно те, что путешествовали по другим мирам. Вообще любые детские персонажи берутся из жизни.
Сергей Григорьев любопытныя типп)) ХмХ
Н. Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион".
" Убить пересмешника". - девочка по прозвищу Глазастик.
"Дорога уходит в даль" трилогия - девочка еврейка Саша Яновская.

Это вам не Поттер, мифический мальчик, о котором раструбили по всему свету.
Эти книги - это настоящая жизнь. Одна в США, другая в России. И именно без сюсюканья и глупостей в разговорах. Кто хоть из вас читал эти книги? Я, думаю, единицы.

А билибердой фэнтези восхищаются!
Лариса Файчук
Шолом Алейхем "Мальчик Мотл"
Диккенс "Оливер Твист"
Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
Не помню названий рассказов, но у Алексина много таких образов.
Мэри Попинс.
Здравствуйте," Кортик","Последнее лето детства","Дикая собака Динго","Три толстяка", "Сказка о потерянном времени","Сказка про желтый чемоданчик","Закрытая школа "(сериал).," Корабль "(сериал), его испанская версия:" El barсo","Москва-Кассиопея"."Том Сойер","Хижина дяди Тома",...
Koba Bochorichvili
тучи, которые неслись по зимнему небу причудливо дико, подобные огрОМным полярным птицам)) ХмХ
Том Сойер.
Jibek Asanakunova
снегурка
Дмитрий Осинин
Тим Талер
Бастиан Балтазар Букс

персонажи всех советских детских писателей.
Снегурочка
винипух
Jeffery Dork
Вера Панова, "Сережа" - очень жизненный образ мальчика. М. Шолохов, "Нахаленок" -
в этого нахаленка была вообще влюблена вся страна, особенно после экранизации!
новогодние игрушки, которые мы вешали на елку!
Валентин Осеев "Динка прощается с детством"
Elxanchik Ne Skaju Валентина Осеева
Первые две части серии романов о Гарри Поттере ("Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и тайная комната") Дж. К. Роулинг.
Елена Евдокимова А дальше типа уже не дети?
Володя Дубинин из Улицы младшего сына!
ПИСЮН!
Umid Toshtanov Маразм крепчает...
Лилия Вильданова я т-те щас писюнец оторву и выкину ссобакам!!!!
Питер Пен
гарри потер
Тимур и его команда
Ваня из произведения "Сын Полка"
привет
Ульяна из Бесконечного Лета))
нечего себе!!! сколько ответов?!