Литература
Лучшие детские образы в литературе, на ваш взгляд? Почему тот или иной образ вам нравится ?
В русской и мировой литературен ?
Джоан Роулинг "Гарри Поттер" (Гарри, Рон, Гермиона,)
(Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль" (Саша, Юля"),
Сергей Аксаков "Детские годы Багрова-внука",
Элионор Портер "Полианна",
Виктор Гюго "Отверженные" (Козетта, Гаврош),
Валентина Осеева Динка,
Мария Парр Вафельное Сердце- (Триле и Лена),
Николай Георгиевич Михайловский Детство Темы,
Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад"(Мэри и Колин),
Валентин Катаев "Белеет Парус Одинокий" (Петя и Гаврик),
Вениамин Каверин "Два капитана" (Саня, Катя),
Диккенс Дэвид Коперфильд,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Фенни Флег Дэйзи Фей и чудеса,
А Грин Алые Паруса (Ассоль),
Сьюзен Хилл Я в Замке Король- (Чарльз и Эдмунд,)
Луиза Мэй Околт "Маленькие Женщины" (Мег, Джо, Бесс, Эми,)
Чарльз Диккенс Крошка Доррит
Достоевский Униженные и Оскорбленные (Нелли),
Филип Пулман Трилогия "Темные Начала" (Лира и Роджер),
Рувим Фраерман "Дикая Собака Динго или повесть о первой любви" (Таня и Филька),
Софья Сегюр "Маленький Горбун" (Франсуа, Христина),
Владислав Крапивин "Та сторона где ветер" (Генка Звягин и слепой мальчик Владик),
Астрид Линдгрен "Рони дочь Разбойника" (Рони, Бирк),
Йоханна Спири: "Хайди, или Волшебная долина" (Хайди, Клара).
Элионор Портер "Полианна",
Валентина Осеева Динка,
Диккенс Дэвид Коперфильд,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Фенни Флег Дэйзи Фей и чудеса,
А Грин Алые Паруса (Ассоль),
Чарльз Диккенс Крошка Доррит

Мишка в рассказах Носова, Дениска у Драгунского
Если бы меня попросили назвать самые-самые, любимейшие из любимых книг детства, то "Динка" и "Динка прощается с детством" были бы в первой тройке абсолютно точно!
Во-первых, главная героиня — девочка! И не какая-то там правильная зубрилка или манерная мамзелька. О нет! Это такая девочка, которую хватит на пятерых мальчишек! Вихрастый чертенок, самовольная бунтарка, смелая, задиристая, неугомонная! Как же я завидовала в детстве ее самостоятельным купаниям в Волге: когда никто не стоит на берегу и не засекает твоё пребывание в воде чуть ли не с секундомером. Как же мне было обидно за Динку, когда шарманщик не поделился с ней заработком. Как же страшно было мне, когда она тонула в реке, а Ленька вытаскивал ее за волосы. И как же было стыдно потом...
Во-вторых, это потрясающая история о детской дружбе. Такой, что не каждый взрослый может похвастаться. До полного растворения в друг друге, до полного проникновения в дела товарища, до невозможности разлуки даже на короткое время... И спасибо взрослым, что поняли этот порыв правильно!
В-третьих, мне ужасно нравилась семья Динки. И то, что у нее были сестры. Я так об этом мечтала, а у меня был один брат! И взрослые мне нравились: очень справедливая мама Марина, добрая хлопотунья Лина, веселый дядя Лека, старенький Никич и даже занудливая и ворчливая Катя. Как же я хотела побывать на Динкиной даче во время веселых вечеров, которые устраивались в воскресенье!
В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети! Конечно, я не связывала это тогда с революционной деятельностью. Вернее не так! Мы все знали про революцию, про то, что те, кто за нее — хорошие, а остальные — враги. Но как-то это было естественно, само собой разумеющееся, и то, что дети должны помогать, сомнений не возникало. А интересно-то как! И страшно очень!
А, в-пятых, это просто очень добрая, интересная и большая книжка! Для меня в детстве это тоже было важно!
Иван. ( просто герой)
Цири из "Саги о ведьмаке". Потому что "ужасненько".
И еще тот ребенок из "Тех, кто покидают Омелас".