Литература

О национальности толстовского персонажа

Левин - одна из наиблеее распространенных еврейских фамилий. И скорее всего не случайно Л. Н. Толстой в своем романе "Анна Каренина" дал такую фамилию одному из главных персонажей. Я была свидетельницей неоднократных попыток (на интернете) представить фамилию героя как "Лёвин", но попытки эти "притянуты за уши", поскольку а) буква "Ё" (с точками) была крайне непопулярна в дореволюционное время (кстати, эта традиция сохранилась и по сей день в церковнославянском языке), и б) в дореволюционных изданиях и в помине нет написания фамилии героя как "Лёвiнъ" или "Лёвинъ". Просветите меня в вопросе еврейских корней героя.
Если Вы вспомните (или перечитаете) "Онегина", то легко заметите там много раз повторяющуюся рифмовку окончаний на ё и е (например, утомленный - блаженный и так далее). Многие слова с Е и Ё тогда произносились не так, как сейчас, при этом точечки над Ё не ставились. То же и с именем Лев: в 19 веке его произносили как Лёв, хотя писали через Е. Известен стишок, посвященный младшему брату Пушкина его друзьями:

Наш приятель, Пушкин Лев,
Не лишен рассудка:
И с шампанским жирный плов,
И с груздями утка
Нам докажут лучше слов,
Что он более здоров
Силою желудка.

По рифме легко догадаться, как именно произносилось это имя.
То же и с именем самого Льва Николаевича. При жизни его произносили Лёв, а в прижизненных иностранный публикациях имя писали Lyof или Lyoff. И на сохранившихся записях голоса самого Толстого он называет себя Лёв.

Вопрос о том, как следует произносить фамилию главного героя "Анны Карениной", задавали и ему самому. Толстой ответил, что Левин - это фамилия аптекаря, а помещик старинного русского рода, естественно, Лёвин.
Филиал Ао Крайжилкомресурс
Лучший ответ
Мне такая фамилия не попадалась ни у евреев, ни у русских. Есть Левицкие (видимо, от слова "левит"),Левинские - да, это еврейские фамилии. А толстовский Левин - он же помещик?
Людмила Ляхова
Как поясняют умудренные литературные критики - Лёвин, это альтер эго самого Льва Николаевича Толстого. От слова Лёва. Лева Толстой.
Dan-Чик (((-.-)))
Возьмите любое издание романа, отпечатанное ДО того момента, как букву Ё посчитали ненужной, и увидите, что фамилия персонажа - ЛЁвин
Pavel Maleev
Да не Лёвин, а ЛЕВин - себя он имел ввиду и весь этот персонаж плоть от плоти - сам Толстой в период усердных "умствований"
Михаил Сагал