Философия - это дословно с греческого "любовь к мудрости". Мудрыми героев романа не назовёшь. И если Левин, его братья пытаются обрести гармонию и ищут смыслы своего существования, то Каренина и Облонский живут так, как им диктуют их страсти (Анна) и страстишки (Стива)... И брат и сестра слабо задумываются о том, как от их поступков страдают их близкие, о том, куда катится их собственная жизнь. Стива, хотя и неглупый, добродушный человек, живёт ради собственных удовольствий, мало задумываясь о какой-то жизненной философии. Анна больна страстью к Вронскому, он для неё весь мир и она идёт на всё, чтобы он не думал и не стремился ни к чему, кроме как быть с ней и посвятить ей всего себя.
Левин и его братья - полная противоположность Стиве. Они думают, страдают, ищут смыслы в себе и окружающем мире. Они трудятся, делают ошибки, но они честны и не ищут пошлых удовольствий...
Литература
что можно написать по теме "философия Толстовских героев в романе "Анна Каренина"? я просто без понятия что раскрывать.
Я бы взяла тему "Философская концепция нравственности в романе "Анна Каренина". Здесь есть о чём писать. Тут и позиция автора хорошо видна, и трактовка образа Анны, нравственные оценки самого общества. К тому же много ярких цитат. "Я не виновата в том, что Бог сделал меня такою, что мне нужно любить и жить". Вопросы - размышления. Разделяла ли Анна понятия жизнь и любовь? За что наказал Анну высший свет: за нарушение супружеской верности, традиций, за любовь?
Лёвин и Стива Облонский - две противоположные СОЦИАЛЬНЫЕ философии.
Татьяна Тимченко
хм.. вы дали мне идею, спасибо большое