Литература

в каком стихотворении Лермонтова есть строчка; -Бежали робкие грузины.

Лермонтов " Демон " - "Скакун лихой ты господина из боя вынес как стрела и злая пуля Осетина его во мраке догнала.... БЕЖАЛИ РОБКИЕ грузины ..."
А Сталин на известную строку Лермонтова "Бежали робкие грузины" как-то ответил: "Робкие грузины бежали, а смелые остались".
Агарон Погосян
Лучший ответ
«Бежали робкие грузины… » Эта цитата из поэмы "Демон" укрепляет осетинский воинский дух. Грузины пользуют другую строчку: «И злая пуля осетина его во мраке догнала…»
Дима Федоткин
Анна Смирнова А ещё грузины меняли эту строчку на: "бежали робкие армяне... " Но с текстом и историкой поэмы не вяжется никак...))))
Юрий Жуковский Лермонтов " Демон " - "Скакун лихой ты господина из боя вынес как стрела и злая пуля Осетина его во мраке догнала.... БЕЖАЛИ РОБКИЕ грузины ..."
Наталья Сергеева В укреплении воинского духа нуждаются те, у кого его мало, а осетины могут его кому хочешь отсыпать-мало не покажется.
Демон
У Лермонтова в поэме "Демон" есть строчка "бежали робкие грузины".

И вот часовня на дороге.. .
Тут с давних лет почиет в боге
Какой-то князь, теперь святой,
Убитый мстительной рукой.
С тех пор на праздник иль на битву,
Куда бы путник ни спешил,
Всегда усердную молитву
Он у часовни приносил;
И та молитва сберегала
От мусульманского кинжала.
Но презрел удалой жених
Обычай прадедов своих.
Его коварною мечтою
Лукавый Демон возмущал:
Он в мыслях, под ночною тьмою,
Уста невесты целовал.
Вдруг впереди мелькнули двое,
И больше - выстрел! - что такое?. .
Привстав на звонких стременах,
Надвинув на брови папах,
Отважный князь не молвил слова;
В руке сверкнул турецкий ствол,
Нагайка щелк я и, как орел,
Он кинулся.. . и выстрел снова!
И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины!
Лермонтов, "Демон"

XI (фраза в конце)

И вот часовня на дороге.. .
Тут с давних лет почиет в боге
Какой-то князь, теперь святой,
Убитый мстительной рукой.
С тех пор на праздник иль на битву,
Куда бы путник ни спешил,
Всегда усердную молитву
Он у часовни приносил;
И та молитва сберегала
От мусульманского кинжала.
Но презрел удалой жених
Обычай прадедов своих.
Его коварною мечтою
Лукавый Демон возмущал:
Он в мыслях, под ночною тьмою,
Уста невесты целовал.
Вдруг впереди мелькнули двое,
И больше - выстрел! - что такое?. .
Привстав на звонких стременах,
Надвинув на брови папах,
Отважный князь не молвил слова;
В руке сверкнул турецкий ствол,
Нагайка щелк я и, как орел,
Он кинулся.. . и выстрел снова!
И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины...
Alexander Podolnitsky
Сказка о царе Салтане может?
Наталья Юдина
мцыри?
Ну да, остались... ЛЕЖАТЬ. И неясно смелые они были или робкие.
Затихло все; теснясь толпой,
На трупы всадников порой
Верблюды с ужасом глядели;
И глухо в тишине степной
Их колокольчики звенели.
Разграблен пышный караван;
И над телами христиан
Чертит круги ночная птица!
Милан Гайибназаров продублирую) чтоб сильно не радовался, приведу тебе отрывок из другого произведения Лермонтова, а именно из "Героя нашего времени": Осетины шумно обступили меня и требовали на водку; но штабс-капитан так грозно на них прикрикнул, что они вмиг разбежались.

— Ведь этакий народ! — сказал он, — и хлеба по-русски назвать не умеет, а выучил: «Офицер, дай на водку!» Уж татары по мне лучше: те хоть непьющие…— Жалкие люди! — сказал я штабс-капитану, указывая на наших грязных хозяев, которые молча на нас смотрели в каком-то остолбенении.

— Преглупый народ! — отвечал он. — Поверите ли? ничего не умеют, не способны ни к какому образованию! Уж по крайней мере наши кабардинцы или чеченцы хотя разбойники, голыши, зато отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одн
поэма Демон.