Литература
внимательно прочитать 20-21 главу Романа и ответить на вопрос какой жизненный
урок получил Базаров под кровом родительского дома
У главного героя очень противоречивые чувства по отношению к родителям:
с одной стороны, он признается, что любит родителей, с другой - презирает
"глупую жизнь отцов". От родителей Базарова отдаляют прежде всего его
убеждения. Если у Аркадия мы видим наносное презрение к старшему
поколению, вызванное скорее желанием подражать другу, а не идущее
изнутри, то у Базарова все иначе. Такова его жизненная позиция.
Базаров, как раз переживает отказ Одинцовой, пытается преодолеть в себе
романтика и с родителями ведет себя вроде бы по-прежнему: подшучивает
над старомодными привычками своего отца, иронизирует над устарелыми
медицинскими методами. Они же, благоговеют перед ним. Старушка боится
ласкать сына Евгения, так как тот не одобряет проявления ласки: "...
Она боялась ласкать Базарова, и он не ободрял ее, не вызывал ее на ласки..."
Он - гордость и слава добрых, наивных старичков: "...не только боготворю
его, я горжусь им..." (отец) Они без памяти любили сына, но не докучали
ему излишней опекой и “не притесняли”. Они дали “Енюшеньке” полную
свободу, и он сформировал себя как личность совершенно
самостоятельно. "...Главное – свобода; это мое правило… не надо
стеснять…" (отец) Но сейчас Евгений не жаловал своих родителей.
Через отношения сына с родителями Тургенев рассматривает конфликт
поколений. Базаров выше своих родителей по уровню знаний, и это дает
ему право чувствовать свое превосходство и своим максимализмом
создаёт пропасть в отношениях с родителями.
И только на пороге смерти Базаров начинает ценить общение и заботу,
он становится другим человеком, когда умирает в родительском доме.
Перед лицом смерти проявляются лучшие свойства Базарова: нежность
к родителям, жажда жизни, труда, подвига, сила воли. Мы слышим столь
необычные для Базарова полные поэзии слова: "Дуньте на умирающую
лампаду, и пусть она погаснет…" Мы слышим и полные любви и жалости
слова о родителях.
Прочтите полностью повесть "Отцы и Дети" Тургенева и тогда вы легко ответите на все вопросы по произведению.